Автомобиль принадлежит отцу, а я с авто нахожусь в другом городе за 1000 км от дома - на учебе. Обоюдно с родителями решили, что будем продавать авто, но загвоздка в том, что он оформлен не на меня. Серфил по гуглам, но так дельного ничего не нашел, только абстрактно и поверхностно, ну либо я тупой и ничего не понял. Главный вопрос, как продать авто без присутствия собственника в том месте, где находится авто?
Чекал, что вообще собственник может написать ДКП от своего имени и отправить его мне, а позже я впишу в него покупателя, когда оный найдется.
Еще нашел способ по ген. доверенности, но я не смог понять одно: если по ген. доверенности продавать, то я от своего имени буду писать ДКП или нужно именно ДКП от имени отца?
И есть ли еще способы, которые не муторней чем эти два, которые выше?
Практика с продажей авто впервые, не судите строго, всем спасибо!
Оформление авто-мото сделок
Продажа автомобиля без собственника.
Отец составляет ДКП на тебя, ты не ставя на учет, продаешь от своего имени.
Оба ДКП отдаешь покупателю (и свой и отцовский) Профит.
по доверке можно, у нотариуса и дкп оформите как надо, или поможет составить на будущее. а покупать авто не видя владельца я бы не стал
КАК СЛОЖНО, отец оформляет конкретно на тебя, доверенность у нотариуса, на совершение конкретного действия, а именно продажи авто, доверенность высылает тебе оригинал, а с договором идет копия этой доверенности, копию тоже можно заверить у нотара
Либо как вы описали посылать ДКП, либо отправить отцу генеральную доверенность с правом продажи.
Про 2 ДКП ответили верно. Если взять нотариально заверенную доверенность на продажу, то в ДКП указать ...я такой-то, действующий на основании доверенности, далее по тексту. Доверка прилагается к ДКП
Владимир правильно описал весь процесс продажи.
Но, проще всего без лишних заморочек, продавать автомобиль от имени отца, с согласия отца по разговору по телефону. И ставить на учет сразу же на нового собственника, в данном случае МРЭО прозванивает предыдущего владельца и убеждается в чистоте сделки.
Так же, получив от отца рукописные ДКП просто с его подписью можно продать автомобиль, главное чтобы это не смущало покупателя.
Так же перед покупкой обязательно проверить автомобиль и владельца на наличие задолжностей по сайтам фссп, гибдд, реестр залогов.
Собственник подписывает несколько бланков ДКП и отправляет, при продаже в дкп и птс вносятся данные нового собственника и всё.