Оформление авто-мото сделок

В наследство получен автомобиль. Пользоваться авто не собираюсь, собираюсь продать, водительского удостоверения не имею

Автомобиль хочу продать, надо ли регистрировать его в ГИБДД перед продажей или достаточно будет документа о принятии наследства?
Поскольку в регистрационных данных и согласно записям в ПТС нет сведений о Вас, как о собственнике, то, в договор, перед или после слов "в дальнейшем именуемый (ая) (или же) действующий (ая), как Продавец",
добавлаете:
"обретший (ая) право собственности в отношении автомобиля на основании (согласно) Свидетельства о праве на наследство по закону (по завещанию)..."

Реквизиты свидетельства в договоре можно не указывать, достаточно просто передать покупателю его копию.

Если ГИБДД откажет покупателю в постановке т/с на учет на его имя (законен только письменный мотивированный отказ, но отказывают, зачастую, устно) вы в праве предложить покупателю обратиться в суд с иском к ГИБДД или же, если захотите (обязанности у вас такой нет и перед покупателем за действия ГИБДД вы НЕ отвечаете), можете подъехать в ГИБДД вместе с покупателем, со своим паспортом и оригиналом свидетельства.

Кстати, что за машина, какого года?
Rustamjon Mirzaev
Лучший ответ
Роман Воробьёв Дэу Нубира 2001 г. в. Американка, коробка автомат.
Не нужно, ДКП и к нему приложить основание - свидетельство о вступлении в права наследования.
Автомобиль у вас уже зарегистрирован и на номерах.
все документы на машину и номера... копию и свидетельство о смерти.. владельца... завещание или свидетельство о праве вступление в наследство... договор купли продажи..
не забыть передать покупателю нотариально заверенную копию "свидетельства о праве на наследство" на этот авто
Специалист вам ответил наиболее полно.
Если этого нет, то при оформлении сначала вам надо будет перерегистровать на себя, затем уже на покупателя.
НЕнужно Вы его хозяин и можите продавать, только с документами подтвержающими о наследстве
Илья
Достаточно документа о принятии наследства