Давно не занимался этим и в интернете как-то с информацией запутался. В ГИБДД как всегда телефон просто так находится никто не подходит и не подскажет.
Как мне лучше сделать Ну и конечно же меньше писанины?
Папа у меня инвалид второй группы. Прав у него конечно же нету но вы понимаете зачем я хочу оформить свою старенькую машинку.
При том-то такое может быть что я буду за границей и мне придётся её продать.
Наверное много не по делу написал...
Как мне, сыну переоформить автомобиль на папу? Дкп или дарственная Или как лучше сделать?
Оформление авто-мото сделок
Перерегистрация автомобиля с сына на папу.
Для переоформления авто на имя отца , рациональнее всего будет - Договор Дарения (в простой письменной форме ) - между ближними родственниками НЕ облагается НДФЛ при любой стоимости и сроках владения авто !
А далее - всё как при обычной регистрации на нового собственника :
Нужен новый полис ОСАГО (где уже отец указан как "собственник" , а в перечне "лиц, допущенных к управлению" - указать себя или любых людей с ВУ) + действующий Техосмотр (с ДК - в базе ЕАИСТО). Оплата гос.пошлин , запись на регистрацию через Гос.услуги или в порядке "живой очереди". Автомобиль нужно будет предоставить в МРЭО ГИБДД на осмотр и сверку номерных агрегатов.
дкп
По российскому законодательству есть несколько вариантов, как вы можете переоформить автомобиль на вашего отца:
1. Дарственная договор: Вы можете сделать дарственную договор между собой и вашим отцом. При этом, ваш отец будет получателем дара, а вы - дарителем. В договоре необходимо указать цену (которая может быть символической) и передать все права и обязанности по автомобилю на вашего отца.
2. Делегирование полномочий через нотариуса: Другой вариант - вы можете сделать нотариальное соглашение о делегировании вам полномочий на управление автомобилем, но при этом владельцем остается ваш отец. Это позволит вам быть официальным водителем машины и заниматься ее эксплуатацией.
3. Договор проката или аренды: Вы можете заключить договор проката или аренды автомобиля с вашим отцом. При этом он будет продолжать быть владельцем, а вы сможете законно использовать машину на указанный срок.
В любом случае, рекомендуется обратиться к адвокату или нотариусу для профессиональной консультации и подробного оформления необходимых документов.
Проще всего по ДКП, пишешь от руки, отец подписал и езжай в гибдд переоформлять, не нужен нотариус и госпошлину немалую платить за дарственную. Там тебе насоветует этот Вася Полкин
Хочешь проблем,можешь послушать тех на верху.Хочешь без проблем-Отец пишет ДКП,ты перегистрируешь-все.
Рекомендую сайт https://dorsovet.ru/kuplya-prodazha/skachat-dogovor-fizlitsa/ Много полезной информации по оформлению документов для автовладельцев!