Обработка видеозаписей
Чем отличается фильм снятый кинокамерой от фильма снятого видеокамерой?
Обычная камера, снимая на плёнку чётко разделяет, каждый кадр на отдельный (это вы знаете) . Видеокамера снимает, накладывая полукадры соседний кадров друг на друга, поэтому изображение получается более плавно переходящее от одного кадра в другой. Особенно эта разница видна при движение объектов.
Евгений Буренков
Я согласен, что продолжительность проецирования отдельного кадра на экран ощутимо короче при просмотре плёнки, чем при просмотре видео. Кроме того, между кадрами вставляется чёрное поле, за время которого плёнка протаскивается механизмом до следующего кадра. А в видео кадры заменяются следующими без вставки черного поля, а чаще всего даже не меняются полностью. а только переносят немного в сторону движущиеся части на изображении. Эта теория мне приходила в голову, но в этом ли дело?
Дело вовсе не в частоте кадров. Можно редуцировать частоту кадров с 25 к\с (PAL) до 24 к\с, но это мало что даст. И даже не в том, что в видео используется черезстрочная развёртка, а в кино - прогресив. Сейчас есть видеокамеры, снимающие с прогресивной развёрткой. Но разница всё равно будет видна. Основная причина в разнице динамического диапазона. У киноплёнки этот диапазон шире. Оттого и глубина. Для примера сравните простую фотку цифрового фотоаппарата и фотку в HDR (но это сильно утрировано!) . Кроме того, ЦВЕТОчуствительность плёнки и матрицы видеокамеры сильно отличается. Видео получается более "протокольным". Именно поэтому, режиссёры стремятся снимать на плёнку, хотя это и существенно дороже.
есть просто фильтры и киношники ими пользуются для того, чтоб подчеркнуть момент
вот и появляется картинка немного моргающая- типа канокамера
Да вате разберёмся с размерами светочувствительной плоскости в профессиональной в кино камере она больше то есть примерно 36 на 24 см. , а в видео меньше.
В одном кино кадре 360 мегапикселей в видео камере на с колко мне известно только 8 мегапикселей и за этого разница в полу тонах кино камере их больше картинки реальные, объёмные. А в видео ка мере и за потери полу тонов картинка контрастная и объём рубленый слоями.