Обработка видеозаписей

что лучше приобрести, чтобы отцифровать пленки 8мм и от видака.

1. Если у вас 1-2 кассеты, монтаж не требуется - Воспользуйтесь услугой, пусть их вам оцифруют.
2. Если у вас 1-2 кассеты, монтаж требуется - Воспользуйтесь услугой, пусть их вам оцифруют и отдадут материал в DV формате. Установите любую на выбор монтажную программу и сами обработаете.
3. Если у вас много кассет, монтаж не требуется - Приобретайте DVD-рекордер.
4. Если у вас много кассет, монтаж требуется - Приобретайте к примеру такой продукт:
Pinnacle Systems Studio MovieBoard Ultimate PCI V.12

Почему именно этот продукт из линейки Pinnacle?
Потому что это полноценный программно-аппаратный комплекс.
Потому что это PCI карта захвата.
Потому что данный девайс позволяет захватывать видео и аудио совместно в одно устройство, что практически снижает вероятность получения рассинхронизации видео и аудио на стадии оцифровки.
Потому что в комплекте уже есть не сложное, но грамотное программное обеспечение со всем необходимым для монтажа домашнего видео. В комплекте даже имеется зелёное полотно для Хромо Кей, на фоне которого снимаются все сложные сцены и готовятся эффекты в кино индустрии.
Хочу заметить, если вас интересует качество оцифровки видео, то не используйте дешёвые USB устройства для этого, равно как и ТВ-тюнеры.
Подумайте о своих задачах в данном вопросе, просчитайте наперёд и сделайте правильный выбор.
Татьяна Антипина
Лучший ответ
Сергей Костин, кажется, почти всё уже написал.
Только фирмы, берущиеся цифровать видео на заказ, делают это с отвратительным качеством.
Я цифрую аналоговое видео с видака при помощи платы захвата (купленной еще лет 7 назад) Pinnacle DC10+. Программа - прилагавшийся к устройству редактор Pinnacle Studio.
В то время, когда в ходу были Пентиум-3, она позволяла цифровать видео с намног более высоким качеством, чем ТВ-тюнеры. На современных компах любой современный ТВ-тюнер или даже видеокарта с видеовходом (маркируется VIVO) даст вполне нормальное качество - ведь сам стандарт VHS с развёрткой на 270 строк принципиально не может дать полного DVD-качества.
Цена ТВ-тюнера в слот PCI - долларов 60. Непонятно, почему Игнатьев Данила считает такую цену высокой. (Тем более непонятно, зачем ему плата видеозахвата при использовании цифровой камеры miniDV, которую просто подключают к входу IEEE1394 FireWire).
Фирмачи, кориторых я упомянул в начале ответа, считают для себя такую оцифровку видео слишком обременительной и просто записывают видео на аппаратный DVD-recorder, который вполне можнокупить и себе домой - пару лет назад он стоил тыщ т8, теперь наверное дешевле. Но качество получается отвратное - на всех известных мне моделях этих устройств.
Есть еще способ использовать, в качестве устройства захвата аналогового видео, подключенную к компу цифровую видеокамеру. Я сам не пробовал, подробностей не знаю (подразумевается, что у такой камеры есть вход для аналогового видео) .
Что же до 8мм плёнок - Ваш вопрос непонятен. Если речь о видеокамере Video8 или Hi8 - видео с них оцифровывается точно так же, как с видака. Если у Вас Digital8 - это уже цифровое видео. Если, наоборот, Вам надо оцифровать материал с киноленты 8 мм - ставьте кинопроектор, вешайте экран, закрепляйте на штативе видеокамеру или (по-моему это ничуть не хуже! ) просто современную "цифромыльницу" - все они имеют весьма достойную функцию видеозаписи.
Купишь это и установишь Pinnacle Studio 14.А так все уже рассказали тебе
есть приблуда к пинаклистудио-ее можно купить-ставишь между видиком и компиком-и делаешь захват видео в пинакли
Mohammad Soltanshahi
В Неро9, чтото для перезаписи видиокасет наворочено.
http://video.yandex.ru/external/4611686021574383879/view/36910683/?cauthor=tyk2612
Плату ТВ-тюнера
Я бы отдал предпочтение ТВ-тюнеру: внешний или внутреннний, не имеет значения. Сам пользуюсь Beholder TV Solo. Штука конечно не из дешевых, но оправдывает себя (если конечно часто будете оцифровывать) . А если из недорогого, то можно и плату видеозахвата (но это больше для камер miniDV).
Vera Baklanova