Обработка видеозаписей

можно ли с помощью какой то программы переделать видео с фотоаппарата из одного формата в другой

Да, конечно.
Надо только знать, каков исходный формат и что Вы хотите получить.
Например, если фотик снимает в формате MOV (как например Lumix), превратить видео в AVI очень легко в программе mp4cam2avi, причем без потерь. Если фотик снимает видео сразу в виде AVI (например, Canon, Casio или даже Aiptec), то эта стадия просто пропускается.
Полученные файлы AVI можно обрезать, склеить, подправить (уточнить кадрировку, исправить яркость и контраст, повысить резкость и многое другое) в крохотной официально-бесплатной программе VirtualDUB и в ней же ужать подходящим кодеком - если кодек DivX3, DivX5 или XviD, то такое видео воспроизведет большинство современных бытовых DVD-плееров.
Для трансформации AVI в формат DVD-video я использую программу NeroVision, о которой рассказывал только что.
Андрей Blacksmith
Лучший ответ
http://www.easy-video-converter.com/
бесплатно - просто - жрёт фсё
http://turbobit.net/dohwynqy2fta.html
Format Factory это многофункциональный медиа конвертер.
Основные функции:
Видео вMP4/3GP/MPG/AVI/WMV/FLV/SWF.
Аудио в MP3/WMA/AMR/OGG/AAC/WAV/FLAC.
Фото в JPG/BMP/PNG/TIF/ICO/GIF/TGA.
Перевод DVD в видео файлы, Копирование CD в аудио файлы.
MP4 файлы для форматов iPod/iPhone/PSP/BlackBerry.
Поддержка RMVB.
Возможности Format Factory:
1 Конвертирование всех популярных форматов видео, аудио и изображений.
2 Восстанавливает поврежденные видео и аудио файлы.
3 Оптимизирует размеры мультимедийных файлов.
4 Поддержка мультимедийных форматов iphone,ipod.
5 Дополнительная обработка изображений Увеличение, Уменьшение, Поворот, Подпись.
6 Копирование диска DVD в другие форматы.
7 Поддержка 50 языков

http://uploadbox.com/files/6d86201ed3
можно безо всяких программ
Any video converter или Sony Vegas Pro 9.0