Да таких полно в Инете, в поисковик сформулируй свой вопрос и масса ссылок будет!
Вот очень даже не плохой сайт о видео и фото >>> http://www.videozona.ru/
Обработка видеозаписей
Я хочу поточнее разобраться с видеомонтажем(форматы видео, уровни частот, форматы сжатия) где обо всем этом мона узнать?
Общепринятые ныне форматы видео (о видео высокого разрешения - HD-ready и Full-HD - я не говорю) - это DVD-video и МПЕГ-4, под последним обычно понимают файл AVI, ужатый кодеком DivX или XviD. Эти форматы воспроизводят даже аппаратные бытовые DVD-плееры.
Стандартное разрешение кадра DVD-video - 720х576 пикселов, широкоэкранный фильм обычно анаморфируют, то есть записывают с искаженными пропорциями для наиболее полного использования площади кадра - пропорции восстанавливаются при воспроизведении благодаря правильно сформированным файлам *.IFO (они входят, наряду с видеофайлами *.VOB, в состав структуры формата DVD-video).
МПЕГ-4 обычно имеет разрешение 640х480 пикселов для обычных пропорций кадра 3/4 (иногда немного больше) и, например, 640х256 пикселов для широкоэкранного.
Если Вы исходный видеоматериал загрузите, например, в простую для начинающего, но дающую хорошие результаты программу NeroVision - Вы можете либо выбрать создание DVD-video, либо ужать Ваш AVI подходящим кодеком из числа установленных в Вашем Windows. Я обычно использую DivX3 LowMotion - настройки по умолчании (default settings) дают вполне приемлемый результат. DivX5 - кодек более современный, но настраивать его сложнее. XviD, на мой взгляд, во всех отношениях уступает DivX (сравнительно громоздкий видеофайл, большая нагрузка на проц при воспроизведении) .
"Уровни частот" - такие слова применительно к видео мне незнакомы.
Я тоже на первых порах пытался это всё постичь. Но потом понял, что это дело тухлое. Достаточно поэкспериментитровав определиться чем они отличаются друг от друга. Есть те, которые занимают мало места, но качество невысокое.... ну и так далее по теме. Определиться в каком формате пишется CD video, super video CD, DVD video так, чтобы это читалось на вашем проигрывателе дисков. По части битрейта, частоте кадров, разрешения, просто сделайте видео, желательно подинамичней и всё это сравните.
хороший сайт сapture.ru, особенно в архивах если покопаться- там и видеоредактирование и создание ДВД и сопутствующее
Не сложная прога NERO 6-9 не надо париться в транскодировании, делай видео переходы, разделы, свою заставку но одно но формат DVD MPEG-2.VCD.SVCD,CD,не больше не меньше
я могу кое что рассказать
мона но не нуна )
Вначале надо узнать - потянет ли Ваш комп видеоредактирование,
потому как штука эта очень ресурсоемкая! !
И только потом пробовать видеомонтажем заниматься. Подробнее:
http://danilidi.ru/recomend/Panferov-Computer-for-Videomontaj.html