Обработка видеозаписей

есть DVD9 с хорошим звуком и другой DVD9 с хорошей картинкой. как звук из одного DVD9 перетащить в другой DVD9?

Для того чтобы извлекать отдельно разные потоки из DVD-Video, нужно использовать специальные программы. Процесс носит название Demux, поэтому иногда можно услышать по извлечению аудио из видео советы типа: "Нужно демуксить". Очень не плоха для этой задачи маленькая утилита Vobedit. Вот когда вы извлечёте необходимый поток аудио, то можно его добавить к другому видео. Можно использовать или программу монтажа, или если вы уверены, что поток аудио будет точно совпадать с потоком видео, то сразу можно его использовать в специальной программе авторинга DVD-Video. В любом случае сначала нужно извлекать, а затем снова собирать (авторить) DVD-Video.
Ваня Ваньков
Лучший ответ
Владимир Титлинов ну вот я извлеку в проге Vobedit, а собирать где лучше?
Сергей Костин всё написал правильно. Только учтите еще, что фонограмма одной копии фильма может оказаться несинхронна с другой: мне, например, удалось купить две копии Фантомаса (не помню, какая серия) - так в одной из них даже оказался пропущенный эпизод минуты на полторы.. . можете представить себе, что получится, если одну фонограмму наложить на другой видеоряд?
А вот исправить Ваш анаморфированный (вытянутый по вертикали) фильм - очень просто. Поскольку причина - всего лишь в маленькой ошибке в файлах IFO / BUP.
Вам понадобится программа IFOedit. Она не очень проста для пользователя, а сейчас у меня ее нет перед глазами (если не сумеете разобраться - пишите, я посмотрю, где именно нужная Вам настройка) . Там в разделе "общие свойства фильма" есть выбор пропорции экрана - 4:3 или 16:9. И при авторинге Вашего DVD была выставлена пропорция 4:3, и Вам просто надо ее заменить на правильную. После чего записать контент с исправленными файлами IFO / BUP на новую болванку.

А превратить DVD-9 в DVD-5 - это отдельная задача. Очень легко это делается в программе Nero ReCode.
Альбина Голубенко Ой, блин, привет! Я и не заметил, что это ты!
Хошь - так просто подъеду, покажу, что в этой IFO Edit к чему. Только надо сперва найти, где эта прога у меня-то: несколько лет уже к ней не прикасался.
Можно решить проблему проще. Смотреть диск с плохой картинкой с помощью VLC-плеера. Там в настройках можно указать пропорции кадра (4:3, 16:9, 16:10, 1:1, 2.21:1, 5:4), т. е. смотреть фильм в правильной пропорции кадра
Владимир Титлинов я пишу DVD5 для того чтоб на телеке смотреть. для компа такой формат совсем и не нужен и не удобен.
Pinnacle Studio решит все вопросы легко
С И Р И Н Э
Ваня Ваньков Да, решит, но не так грамотно и качественно как специально предназначенные программы для этого. К тому же мало того, что видео будет пережато, так ещё и звук если он исходно в DD5.1 или DTS, будет преобразован в обычный 2.0 Stereo. А DTS вообще не примет.
Используй Pinnacle Studio 12
Ваня Ваньков К сожалению студия данную задачу грамотно не решит. Видео будет подвержено рекомпрессии, а если звук исходно многоканальный, то он будет преобразован в обычный Stereo.