Обработка видеозаписей

Видео без сжатия! Если захватить с дв камеры виде без компресии,через тв тюнер (1 минута - 1 гиг), шумов будет меньше?

Нет, нужно захватывать оригинальный сигнал без лишнго перевода в аналог/из аналога.

То есть, нужно захватывать цифру с плёнки, по 1394.
@@
@sakura @
Лучший ответ
НЕТ, положено переписывать (захватывать) DV поток КАК ЕСТЬ, без мудрежа. Другое дело, можно не по стандартному 1394 порту, а через USB 2.0, но это ТОЛЬКО в том случае, если камера поддерживает передачу DV посредством USB (не у всех камер есть такая возможность) , качество и скорость такая же, как и через 1394.

Для захвата рекомендую ПРЕВОСХОДНУЮ И ЛУЧШУЮ утилиту для этого дела - ScenalyzerLive 4 (иногда пишут и так: Scenalyzer Live 4). Увидев её возможности, вы иным софтом перестанете пользоваться. Факт.
Алина Кочулина
Есть такое дело, и несжатое видео с видеокамер можно действительно захватывать и качество действительно будет выше.
НО!! !
Это если захват делать по интерфейсу HDMI, а не по кабелю IEEE1394 и уж тем более не через ТВ тюнер.. .
Но далеко не в каждой видеокамере он есть. Это привилегия камер HD (hdv).
http://www.videozona.ru/video_tests/Intensity_2007/

резюме А. Попова, который всё это исследовал:
Во-первых, ответив на вопрос - что же за видео идет на выход HDMI в "холостом" режиме работы видеокамеры (напомню, это когда вы включили режим записи, но саму запись на камеру не начинаете) ? Действительно ли это "чистое" видео с матрицы, не испорченное компрессией и анаморфным преобразованием? Похоже, что это так для видеокамер Sony и Panasonic (для видеокамеры Sony улучшение детализации в "холостом" режиме не такое большое, но оно есть и стабильно растет с ростом частоты или, другими словами, детализации картинки) и не так для видеокамеры Canon.
Janim Menin
По цифре 1394 шумы не передаються, комп захватывает оригинал с кассеты - тюнер только добавит шум, уменьшить шум нужно добавить освещение при съемке, или уже фильтровать на монтаже