Обработка видеозаписей

А мне интересно: с помощью каких технических средств или программ удаётся раскрасить старые чёрно-белые фильмы?

Я понимаю, что в век компьютерных технологий нет ничего невозможного.Но всё-же, фильм - это не картинка, которую можно разрисовать цветными карандашами.
вот здесь подробный урок: http://onlinejob.at.ua/forum/4-29-1]тут-#

А если коротко - оцифровка, работа спецпрограмм, ручная доработка.
"В качестве подрядчика для дальнейшей раскраски были выбраны студии в Южной Корее и США, специализирующиеся на выполнении подобной работы для крупных студий всего мира. После серии тестов, в результате тендера большая часть работ была размещена в Южной Корее. Корейская сторона занималась колоризацией в программах Shake и Scratch, а также использовала программы собственной разработки. Часть черновой работы была выполнена автоматически, но большая часть сложной работы делалась вручную, равно как вручную детально проверялись и дорабатывались результаты кеинга. После материал был переведен в линейный формат, и началась работа над сериями".
Сергей Голованов
Лучший ответ
Ну надо больше миллиона картинок раскрасить. Фильм ведь идет 24 кадра в секунду, вот и посчитайте сколько кадров пришлось раскрашивать в 17 мгновений весны. Конечно есть дорогостоящие программы, в которых это делать проще.
Saltanat Yelesheva
ну видео это так то группа картинок последовательно меняющихся, от сюда следует что можно разобрать по кадрам и раскрасить каждый кадр, а если нужны программы в сети их не трудно найти
самый первый вариант раскраски кинофильм
броненосец потемкин там правда только флаг раскрасили
зато вручную каждый кадр пленки кисточкой красным лаком
пленку в цифру переводят с помощью сканера
потом каждый кадр ретушируется и раскрашивается
как правило в фотошопе потом монтируют и всё