Обработка видеозаписей
как и чем грамотно с наименьшими потерями качества перекодировать
как и чем грамотно с наименьшими потерями качества перекодировать из ntsc в pal, из 30 кадров сделать 25?
Конвертером можно приличным (WinAVI 9.0 или OSS Video Converter), в редакторе с параметрами 25к\с. только смысл всего этого? Единичные случаи, когда это критично, зато вызовет артефакты движения, т. к. будут пропущены некоторые кадры.
Различие между NTSC и PALсостоит не столько в разной частоте кадров, сколько в разном способе кодирования цвета: если, например, при захвате аналогового видео PAL выставить по ошибке в настройках программы NTSC - видео захватится, но черно-белым.
С видео высокой четкости, как у Вас, работают мало какие программы обработки видео - даже среди самых новых версий VirtualDUB я не нашел таких версий, которые бы воспринимали хотя бы 1280х720 (хотел уменьшить разрешение имеющегося у меня такого фильма до обычного - а то на моём стареньком компе посмотреть это видео вообще не удается) : хотел загрузить фильм в VirtualDUB и выполнить элементарный resize - как бы не так, не грузится!
Но среди "полновесных" видеомонтажных программ доступные любителям проги, работающие с HD, есть - таковы, например, последние (с 11, что ли, начиная) версии весьма посредственного редактора Pinnacle Studio. Способен ли какой-то из этих видеоредакторов превратить NTSC в PAL - я, увы, не знаю. И даже, на самом деле, не уверен, что это возможно в принципе.
А собственно для чего? Характеристики видео где? Если будете делать аторинг там и поменяете
Я бы не выбирал - Nero 8.
неро, начиная с шестой версии, разросся до комбайна "всё в одном", влючая такую свистелку, как микшер для мастеринга шестиканальной звуковой дорожки.
как в старой антирекламе - всё, и ни (икс) уя толком.