Обработка видеозаписей
Что лучше USB или DV ???
Есть видеокамера (Mini DV) на которой есть два выхода USB и DV для переноса записи на компьютер. Вопрос, с DV выхода качество видео будет намного лучше или нет? И ещё, я так понимаю мне надо купить pci dv контролер для компа?
Полноценный слив видео с камеры miniDV на комп осуществляется только по IEEE1394 FireWire. Соответствующий контроллер в комп (в PCI) стоит около 10 долларов.
Некоторые камеры допускают в качестве дополнительной возможности слив по USB, но только в убогом качестве 240х320х15fps. Зачем эту возможность вообще делают - мне непонятно.
Камер с полноценным сливом видео по USB (см. предыдущий ответ) я не встречал. Хотя принципиальных препятствий нет - пропускная способность USB 2.0 и FireWire близки.
Видимо, всё зависит от камеры. Вообще-то, положено через 1394, но если есть возможность и через USB 2.0, выйдет так же, с таким же качеством, и скоростью. Например, Panasonic NV-GS330 это делает без проблем. Внимание, выход USB 2.0 предназначен для переноса ФОТО, возможность переноса ВИДЕО предусмотрена НЕ во всех камерах. Это, скорее, исключение.
Быть может, не все камеры, позволяющие перегон ВИДЕО на комп через USB, могут это делать качественно. Скиньте небольшой фрагмент, посмотрите характеристики, например, утилитой MediaInfo. Если видео AVI DV, 720х576, чересстрочное и поток около 25 Мбит/c, то, скорее всего, разницы не заметите и контроллер не потребуется :)
да контроллер надо, по поводу USB (если он для видео тоже! бывает только для слива фоток) и IEEE 1394 (DV)... ну последнее как-то по привычнее (менее проблемно) , для сгона по USB, скорее всего, нужен будет доп. драйвер.
http://www.nix.ru/autocatalog/controllers_other/Controller_TRENDnet_TFWH4PI_PCI_IEEE_1394_portext_1portint_84156.html - контроллер