Обработка видеозаписей

Вопрос по virtual dub (вн.)

Нужен совет от человека который знает, а не слышал о virtual dub (в гугл не посылать - был) Каким набором фильтров и в каком порядке (так же сколько раз (и как) нужно прогнать видео через них ) лучше воспользоваться для наиболее качественной очистки не сжатого видео(со звуком) (исходники были в 320х240 интерлейс 30 fps, после редактирования вывел в 720х576 прогрессив, 30 fps) чтобы сгладить артефакты и не замылить изображение
Халел Мамытов

Вот, кажется, максимум, что тут можно сделать.
Если поиграться фильтрами "Резкость" и "Яркость-контраст".
Конкретные значения - подбирайте в соответствии с Вашим художественным вкусом. (Я попробовал смоделировать то, что могло бы получиться у Вас, подправив Вашу картинку аналогичными фильтрами Фотошопа).
Александр Петров
Лучший ответ
Халел Мамытов проблема не в резкости и цветности, а в первую очередь в атрефактах.. возможно ли их как то убрать(сгладить) в виртуале? пусть даже видео останется в той же резкости и цветности...
качественно из 320х240 - 720х576 не сделаешь...
Халел Мамытов я в курсе.. по этому и спрашиваю как сгладить артефакты
В virtual dub нет фильтра волшебная палочка
Вера Инзель
Халел Мамытов волшебной палочки нет ни в одной программе, но зато в виртуале есть некий набор фильтров, которые при наложении в определенном порядке друг на друга может несколько подправить эту ситуацию.. вопрос в том, какие именно и в каком порядке...

а то что из говна может получиться тока говняная конфетка - тоже не новость
1. Чудес не бывает.
2. несжатого видео тоже не бывает. "прямопотоковое" видео есть поток jpg картинок. Если бы видео было было абсолютно несжатым, то артефактов бы не было, адназначно!
3. У видео из картинок tif нет артефактов (в тличие от jpg), но такое видео в любительской практике просто не существует! И там видеопоток был бы таким, что мама не горюй.. .
4. удалить артефакты можно, то только вручную, и не в VirtualDub'е, а покадрово в фоторедакторе. Но тут трудозатраты немерянные.. .
5. VirtualDub не работает с неквадратными пикселями (как в PAL 720х576 25 к/сек, или NTSC 720x480 и 30 к/сек)
6 Видео 720х576 и 30 к/сек не является стандартным, и далеко не каждый DVD плеер ТАКОЕ сможет воспроизвести (комп не всчёт)
если получится, хоть как то улучшить, поделитесь приобретенным опытом?
Elena Krasnova
Халел Мамытов если что-то из этого получится, я наверно напьюс))))))
Халел Мамытов показывать чего получилось не буду.. но скажу что применил фильтр MSU smart Debloking в virtual Dub и квадраты немного поубавились..
Как понять "не сжатого видео"? Любой формат это уже и есть сжатие. Прежде всего нужно знать формат исходника, что б устранять артифакты, и Виртуал дуб, не совсем на это годится. Ведь возможности программы, всё таки напрямую зависят от её веса, так же как нельзя бороться человеку в 40 кг с человеком в 140 кг.
Я знаю много способов в Вегасе, но их очень много и нужно экспереминтировать, также может показаться весьма муторным делом. Да и в Дубе, тебе скорей всего нужно со всеми плагами пробовать, а одназначного ответа вряд ли можно дать, хотя может и найдутся "умельцы"
Я бы оставил как есть...
Елена Чиркова
Халел Мамытов не сжатое - это uncommpressed т.е. без сжатия вообще.. прямопотоковое видео на 2 минуты примерно 6 гб