Обработка видеозаписей
Как правильно сохранить фильм в Virtual Dub ?
Открыл фильм. Поставил фильтр "Null transform" Как правильно сохранить, что бы просматривать на DVD проигрывателях??? Простым нажатием "СОХРАНИТЬ КАК AVI " ничего не получается. P.S. размер около 4 гигов.
Все DVD-плееры воспроизводят формат DVD-video - программа VirtualDUB создать его не позволяет.
Большинство ныне продаваемых в Россиии бытовых DVD-плееров воспроизыводит также файлы AVI, ужаые кодеком DivX3, DivX5 или XviD (последний, надо сказать, весьма неудачен) .
Чтобы перекодировать Ваше видео в такой формат, надо открыть Ваш файл AVI в программе VirtualDUB (видео иных форматов видео эта программа не воспринимает) , выставить режим полной перекодировки видео (Video ---> Full processing mode) и в звкладке Video ---> Compression выбрать кодек из числа установленных в Вашем Windows и, при желании, настроить его. То есть, кодек Вы инсталлируете отдельно - иначе он не будет фигурировать в списке кодеков, которыми VirtualDUB может ужать Ваше видео.
Назначить заодно и обработку видео какими-либо видеофильтрами, в том числе и "Null transform", можно, но совершенно не обязательно.
В Дубе есть возможность простой резки-склейки AVI файлов, для это следует использовать режим ПРЯМОПОТОКОВОГО КОПИРОВАНИЯ.
Для остальных случаев, в том числе и с применением фильтров, надо использовать режим ПОЛНОЙ ОБРАБОТКИ + НЕОБХОДИМО НАСТРОИТЬ КОМПРЕССИЮ (видео - компрессия - выбрать кодек, настроить его - ОК) . Потом ужЕ выводить фильм. Файл - сохранить как AVI...
Для просмотра на DVD плеере надо использовать кодек либо DivX, либо XviD, желательно, он не обязательно, двухпроходное кодирование. Контейнер (или как часто говорят, формат) AVI.