Обработка видеозаписей
Есть еще большой пресс для 35 мм пленки, но фото не нашел.
Для склейки кинопленки требуется не только специальный клей, который со временем практически не теряет своей пластичности, но и специальные вспомогательные устройства для правильного расположения перфорации на склеиваемых кусках пленки. Для 8 и 16 мм. кинопленки производился "пресс для склейки". Этот пресс позволяет ровно расположить перфорацию, а также качественно произвести обрезку.
Состав клея для триацетатной (негорючей) кинопленки
Ацетон - 3 мл.
Метиленхлорид -3 мл.
Метилгликольацетат - 3 мл.
Диметиловый эфир фталевой кислоты - 1 мл.
Триацетатная основа - 0,1 г.
Состав клея для нитроцеллюлозной (горючей) кинопленки
Ацетон - 6 мл.
Амилацетат - 4 мл.
Нитрооснова - 1 г.
Состав универсального клея для негорючей и горючей кинопленки
Ацетон - 31 мл.
Уксусная кислота (ледяная) - 11 мл.
Камфара - 4,5 мл.
Трифенилфосфат - 0,25 мл.
Диметиловый эфир фталевой кислоты - 4,9 мл.
Триацетатная основа кинопленки -1,4 г.
Подскажите - чем клеить обрывы кинопленки?
попробуй уксус
Скотчем, по крайне мере будучи киномехаником в армии. я именно так и делал. Только тогда скотч называли "липкая лента"
Если (не приведи Господи! ) пленка на целлулоидной основе, то ацетон.
Если основа триацетатная, что вероятнее всего, то концентрированная уксусная кислота (внахлест) или скотч (встык)
Совершенно прав Евгений С. А еще можно.. .
ацетоном раньше клеили

Ацетон - 3 мл.
Метиленхлорид -3 мл.
Метилгликольацетат - 3 мл.
Триацетатная основа - 0,1 г.
Ацетон - 6 мл.
Амилацетат - 4 мл.
Нитрооснова - 1 г.
Ацетон - 31 мл.
Уксусная кислота (ледяная) - 11 мл.
Камфара - 4,5 мл.
Трифенилфосфат - 0,25 мл.
Триацетатная основа кинопленки -1,4 г.
скотчем в стык всю жизнь клеили, особенно те у кого он был ;-))
Денатурат Вам в помощь))
ацетоном, точно помню, вонь стояла....
если вам нужно склеить на пол-года - то скотчем.
а если нужно чтобы досталось потомкам - то нужно искать или делать клей.
скотч бывает что сохнет так, что пленка отходит от "липкого" слоя, который становится не липким.
когда я переснимал кинопленку, то поступал следующим образом
обрезал аккуратно места обрыва специальной гильотинкой
затем прикладываешь оба конца вместе и скотчем сверху и пробиваешь отверстия
переворачиваешь и опять скотчем и отверстия
самое главное следить за количеством отверстий и длиной получившегося кадра (чтоб не ошибиться)
скотч узкий и канцелярский
проверено 100 процентов
удачи
скотч узкий и канцелярский
проверено 100 процентов
удачи
Искал варианты и случайно поробовал вот этим.. Это растворитель циакрина. Результат отличный. Оно растворяет 16 мм не быстрогорючую пленку.., поэтому именно мазать стыки надо акуратно.. не заливать. Зачистить как положенно места нахлеста, намазать .закрыть пресс и минут 10 -15 подождать.. стык получился достаточно крепкий и плотный. Кому интересно проверьте мой эксперимент.. Надеюсь результат обрадует.