Обработка видеозаписей

Стоит ли проявлять кинопленку 1978 г.?

Ко мне попала не проявленная кинопленка. Год выпуска пленки - 1977, запись на нее сделана в 1978г. 45 ОЧ, тип Л, 8х2 мм, длина 7,5 м. В городе ни где могу проявить. Все лаборатории закрылись еще в 1990-ых. Заводы по производству химии для проявки тоже закрылись еще лет 10 назад. Ходил к фотографам с 40-летним стажем, говорят, что эта пленка уже от такого большого срока уже засветилась и сама эмульсия на ней высохла. Стоит ли мне напрягаться и искать реактивы или лаборатории по проявке кинопленки или на ней можно уже поставить крест?
Geliana Stojanovic
Химию можно приобрести здесь
http://d-76.ru
Рецептуру и режимы можно найти в книжке Гурлев "Справочник по фотографии, Обработка фотоматериалов"
Но вот бачок для проявки, резак для плёнки (её, после проявки, нужно разрезать вдоль) и проектор - проблема. А катушки для намотки плёнки где взять - самому из картона клеить? У меня вся эта хрень где-то лежит. Штук пять бачков (я в них проявлял слайды в коррексе) , проектор валяется в шкафу. Так как он часто рвал плёнку, я почти им не пользовался. Да и вообще кино у меня пошло не очень. Я фотографией увлёкся.
Егор Солнцев
Лучший ответ
.. проявка небольшого кусочка даст ответ на все вопросы по изображению и режиму проявки.
Dmitry Tyapkin
"@ко """ здесь немного написано про проявку старых кинопленок http://www.redmaster.ru/vopros/proyavka.shtml
если есть деньги и досуг. попробуйте при киностудиях.
Анна Арутюнян
а я бы рискнул-мож там кадры хорошие
Елена Архипова
Стоит, сохранилась... Ингредиенты для реактивов найти можно...
Руслан Лагута
заводы выпускают химикаты ещё..http://fotobus.ru/--c-47_236.html
Олег Ершов
Если там нет каких-то уникальных кадров, я бы не стала мучиться-возиться с этой плёнкой. Наверняка она от времени стала хрупкой и будет всё время рваться.
Ольга Петренко
Geliana Stojanovic для того чтобы пленка не рвалась ее следует увлажнять парами спирта.
попытка проявки - даст вам неоценимый опыт.
Ярослав Юров
Хотите погеморроиться? Проявляйте. Очень важны кадры на этой пленке - ищите западную компанию, специализирующуюся на проявке старых кинолент и отправляйте им почтой.
Дима Байгушев
Это обращаемая ч/б пленка. И кадрики там маленькие - 8 мм по длинной стороне, что с ними дальше делать?
Попробуйте проявить небольшой кусочек по соответствующему режиму. Может что и получится.
Хотя скорее всего она полностью завуалирована.
Проявил бы, "ради спортивного интереса"...
Ata Agayev
Geliana Stojanovic Я никогда этим не занимался и вообще понятия не имею как это все химичить. У так называемых "профессионалов" в моем городе совершенно ничего нет. Они выкинул все принадлежности на мусорку...