Обработка видеозаписей

Можно ли после оцифровки 8мм и 16мм киноплёнки получить HD, хотя бы минимальное?

Не после, а во время: снимайте камерой HD - будет на выходе соответствующее разрешение.

Другое дело, что формат кадра на плёнке не соответствует формату кадра РВ видео, да и оптическое разрешение на плёнке может быть недостаточно высоким, чтобы морочиться с этим вопросом.
Aziza Hallyyeva
Лучший ответ
Пропорция кадра не совпадает, поэтому будут весьма широкие поля. А вообще, конечно, можно, есть для этих целей специальное оборудование, и цена у него тоже очень специальная. Зато каждое зернышко эмульсии будет отчетливо видно.
Понял чё спросил-то? Имитацию 16х9 можно, HD - никак. Совершенно разные процессы. Это всё-равно, что спросить: "Как из жигуля сделать камаз? ". Теоритически можно, но нужно будет покадрово весь материал пересохранять с плотностью 1080х1920 точек. При этом ты элементарно растянешь кадр, но качество от этого не улучшится. Вопрос: есть ли смысл делать?
Евгения Evgeniya
Ну переснять то можно, да что толку? Да и разница огромная между 8мм и 16 мм площадь кадра раза 4 больше. Потом, ч/б 45 вполне приличное качество, цо22- вообще мало что можно выжать, хорошие результаты дала цо32, ну дык это была легендарная ORWO. 8мм. переснимал 640*480, 16мм. можно попробовать и HD.
Из 8мм получится и FullHD. При соответствующем сканировании.
Степан Топалян
Как из 4:3 сделать 16:9? Да никак! И по разрешению, как правильно сказал Alexey Romanoff, больше 200твл не выжмешь. Смысл вообше делать из этого HD? Обычный DVD прочитается на BD плейере.
Размер кадра 8мм киноплёнки
Обычной - 4,7 х 3,5 мм
Типа С - 5,7 х 4,1 мм
16 мм - 10 х 7,4 мм
Теоретически, при хорошей оптике и очень качественной плёнке можно получить 100 двойных линий на мм или, грубо 200 точек на мм.
Перемножайте сами эти 200 на размер кадра,
НО реальное Full HD можно получить только с 16мм плёнки или более широкой.
Кинокамеры 8мм - это любительская техника с соответствующей оптикой.
Aktolkyn Turganbaeva
нет нельзя.
Anya Moskvina
8-мм (при хорошем качестве отснятого материала и качественном сканировании через ТЕЛЕКИНО) и есть HD, 16-мм тоже!!!
Если качество Вашей плёнки-позитивов, камеры-оптики которой это снималось, не соответствует требуемому качеству, то это нецелесообразно.
Егор Петров