Объясните пожалуйста, как раньше делали фильм на плёнку со звуком. На сколько я могу судить, сначала картина наносилась на негативную пленку, потом вместе со звуком (записанным световым оптическим путём) печаталась на позитивную.
Но как именно переводили фильм на позитивную пленку - проявляли ли её (ведь она могла без труда засветиться), объясните пожалуйста вкратце этот технический процесс.
Спасибо!
Обработка видеозаписей
Технический вопрос о киноиндустрии: кинопленка
Копии делают с помощью кинокопирова́льного аппара́та.
Печать может производиться оптическим и контактным способом. В классической «оптической» технологии кинопроизводства кинокопировальный аппарат служит для печати прокатных фильмокопий, а также интерпозитивов, дубльнегативов и промежуточных контратипов при изготовлении титров и спецэффектов.
Схематически контактный процесс выглядит так:

Надежда Спириденко
Очень познавательный ответ, Спасибо!) Но вот по данной схеме не могу понять: а как при такой копии, во время попадания лампы на негативную пленку она не засвечивается???
Звук действительно писался отдельно посредством магнитофонов, правда магнитофонов весьма качественных и с большой скоростью записи. С негатива в кинолабораториях материал печатался на позитивную плёнку с последующей проявкой. Звуковая дорожка действительно на позитиве была оптической, виде нескольких параллельных как бы зигзагов, что позволяло при воспроизведении получать многоканальный звук.
Надежда Никитина
В оптической фонограмме звук МОНО .а не многоканальный.
позитивная плёнка есть..
Надежда Никитина
Да это типа цветной фотобумаги для печати фильмокопий с негатива. Не путать только с обращаемой.
Это несложно. Для малых тиражей, печатающихся непосредственно с оригинала, позитив экспонировался дважды — сперва картинка, а потом негатив оптической фонограммы. Для больших тиражей (для копирфабрик) делался дубль-негатив, где обе фонограммы были совмещены и контактная печать делалась на вращающемся зубчатом барабане простой засветкой через щель. Вообще контактная печать применялась почти во всех случаях. Оптическую использовали только для перевода фильма в другой формат, например, для печати 16-мм копий или печати 70-мм копий с 35-мм анаморфированного негатива. С негатива формата супер-35 (его советский аналог УФК) любые копии печатаются только оптически.
Значительно интересней был процесс цветовой и тональной коррекции при печати с оригинального негатива — с помощью светового паспорта. Это картонная полоска с круглыми дырками-дифрагмами соответствующим номеру печатающего света. Каждая склейка негатива (со специальной засечкой) продвигала световой паспорт на следующую дырку. А для цветокоррекции в дырку-дифрагму вклеивался фолиевый корректирующий светофильтр.
Надежда Никитина
Вы в кино работали?
1.Съемка на негативную пленку (желательно качественную, что не всегда было в СССР)
2.Монтаж
3.Монтаж негатива
4.Промежуточный позитив
5.Контратип
6.Копии для кинопроката
Звук на кинокопировальных фабриках печатался отдельно с черно-белого негатива. Фонограмма оптическая.
Это касается 35 мм обычных, кашетированных и широкоэкранных копий.
Касаемо широкоформатных, то там звук на магнитных дорожках 6-ти канальный.
16 мм фильмокопии печатались оптическим путем с 35 мм.
Все это касаемо черно -белых и цветных на трехслойной пленке.
Были еще цветные фильмокопии, которые делались гидротипным способом.
2.Монтаж
3.Монтаж негатива
4.Промежуточный позитив
5.Контратип
6.Копии для кинопроката
Вадим Фокин
Кинокопировальные фабрики, которые обеспечивали фильмокопиями весь Советский Союз были в Москве, Ленинграде, Киеве, Рязани, Новосибирске.