Обработка видеозаписей

что быстрее обрабатывает HD видео

Долгое время работаю на Pinnacle, но с HD видео столкнулся только сейчас. Удручают дикие тормоза. Может, какие другие программы побыстрее переваривают 1920*1080? Раздумываю - а не перейти ли на Adobe Premier?
Только не на Премьер, он чрезвычайно требователен к "железу".
Вот у Вегаса требования намного меньше, поэтому работать будет луучше.
Я спокойно обрабатывают HD видео на 9 Вегасе. Комп по современным меркам давно устарел - Pentium D3000 и 2 Гига оперативки. Обрабатывал HD видео и на своём ноутбуке Dell Precision m60 Pentium M 1700 и 1 гигом оперативки на том же Вегасе. Работать можно, только рендеринг идёт на 30% медленнее.
Ещё "плюс" Вегаса, если входное и выходное кодирование одинаково, то Вегас обрабатывает ТОЛЬКО изменения в видео (переходы и другие изменения) . Поэтому скорость рендеринга может быть достаточно высокой. Так мой последний рендеринг 30 минутного ролика hdv (1440х1080i) у меня произошёл за 30 минут.

Уроки по Вегасу http://kanst.mediatory.ru/

Ещё момент: если видео AVCHD то его лучше предварительно перевести в mpg, так как AVCHD это очень "плохой" для обработки формат, с очень высоким сжатием и даже на очень мощных компах обработка идёт очень медленно.
Abd[Ur]Asul Юsupov
Лучший ответ
Лучше выделите деньги на апгрейд. Хотите нормально работать с HD Video, берите хороший проц, например, AMD Phenom II X4 955 и выше или сразу уж, если поклонник Intel, i7, не жалейте рублей на хороший кулер, шуструю память достаточного объёма, мощную видеокарту, вместительный и шустрый хард.

А смена программ, в данном случае - дело пустое.
файнл кат)))))????
Валерий Щербенёв Михаил, а почему сразу файнал кат?))
быстрый (мощный) компьютер
У меня Pinnacle Studio 14 работает с HD видео очень быстро, притом на ноутбуке Core i3 4gb Radeon 5470
ставьте Edius 5.5 и не "парьтесь", "молотит" этот AVCHD "только в путь" !
Компьютер купи по мощнее, кодирование видео напрямую от процессора зависит...
Maksim Nurtazinov
Работаю с HD на премьере 5, только машина нужна соответсвующая, собирай и в путь, да и куллер не забудь купить на весь кейс, :-))))))))), чтоб покруче было, как предлагает товарищь выше (ШУТКА куллер дорогой не покупай, проблема с температурой решена еще с pentium 4 lga 775 3.0 GHZ)