Обработка видеозаписей

Уважаемые операторы, ответте мне пожалуйста на такой вопрос. Какая конфигурация ПК подходит для обработки HD-видео?

НД дисковое пространство не жрет, а вот 4 ядра не помешает современные проги монтажа нагружают видеокарту конкретно некоторые видиокарты стоят 70 тыс рублей опять же что ты хочешь 5 минутный ролик воять или 3 часовой фильм .Оперативки надо 4Гига иначи не монтаж а полный гемор
Римма Мансурова
Лучший ответ
Любой серийный Apple, даже мак-мини (оптимально средняя модель iMac). Добавок никаких не надо, только внешние диски, потому что HD жрёт дисковое пространство очень серьёзно.

С Windows-компьютером всегда будут проблемы, работа с видео к системе Windows притянута за уши. А если установить Unix или Linux, сразу почувствуется нехватка софта.
Для обработки подойдёт любая современная модель не старше 3 лет. Видео просто очень долго обрабатываться будет и всё. Поэтому и рекомендуют двухядерники. Для монтаже видеокарта особенно не важна. Оперативки желательно не менее 2 Гигов.
Для воспроизведения - да, современный двухядерник необходим.
У меня Pentium D3000, видеокарта 256 Мб, 2 Гига оперативки, видео с моей hdv видеокамеры (mpeg2, 1440х1080i) воспроизводится хорошо. Скачанное с интернета 1280х720р тоже нормально. Монтаж в Sony Vegas hdv видео тоже проблем не приносит.
А вот воспроизведение 1920х1080р тормозит, или звук вперёд убегает.
для обработки минимум 2 ядра - 2,8 и выше, видеокарта 512 МБ и выше. Чем все выше -тем лучше... А можно купить платы видеомонтажа-тогда можно и на слабеньком компе делать HD...
Обработки или просмотра?
Для просмотра - 2х ядерный проц с частотой 3ггц или послабее, но с видеокартой поддерживающей аппаратное декодирование видео.
Лия Лагутина