Обработка видеозаписей

Оцифровка VHS. Я только начинаю этим заниматься. Помогите советом, пожалуйста.

Я оцифровываю двд рекордером но не иогу потом диск импортировать в премьеру. Премьера не берёт вобки, возьми это во внимание
Александр Карасёв
Лучший ответ
Некоторые советуют не париться, а просто купить устройство видеозахвата и потом редактировать спокойно, как после захвата с миниDV.
Я присоединяюсь к этим некоторым.
Dilara Kutubaeva
Какие вопросы?
Захват и монтаж надо делать в формате miniDV, для этого оптимизирован весь существующий софт. Оцифровать видео аналоговый VHS-сигнал можно тремя способами:
1) с помощью платы телевизионного тюнера (обычно они имеют композитные входы)
2) с помощью специального конвертера
3) использовать в качестве конвертера видеокамеру miniDV (или просто записать VHS на видеокассету miniDV), нужные входы есть почти во всех камерах, кроме самых дешёвых

Первый способ самый скверный по качеству. Требует понимания настроек.
С конвертером по-разному получается. Очень сильно зависит от класса (и цены) конвертера. Если объёмы работы большие, то конвертер лучше всего.
С камерой, пожалуй, самый разумный вариант для оцифровки своего видеоархива. Камеру ведь покупать не обязательно, можно на пару дней у кого-то взять.
Виктор Денисюк
Лично я пользуюсь внешним тюнером AverMedia. - очень удобная вещица (размером с бумажник) смотрю телик на рабочем и домашнем компах. Встроенная плата видеозахвата (разъёмы под колокольчики и S-video), качество меня устраивает.
Привет!
Чем могу помогу - спрашивайте.
Удачи!
Mapk .
1100 руб хороший тв тюнер ну 1300 руб пригодится однозначно
Ни каких рекордеров. Ставь ТВ- ТЮНЕР. Он мощнее примитивных плат видеозахвата. Потом в видеомагнитофон вставишь кассету и через тюнер ( предварительно сделаешь в нём настройки захвата) скинешь на комп. И зачем монтаж в Премьере? Тюнером сразу хватай в МПЕГ 2. И потом с NERO VISION редактируй и выводи на ДВД диск, без всяких проблем... ЗАЧЕМ ХВАТАТЬ В AVI, ЧТО БЫ ПОТОМ ГНАТЬ В MPEG 2( т. е в ДВД)..
Конечно необходимо устройство видеозахвата. Но есть ещё вариант если у вас есть камера миниDV то возможно она может быть таким устройством (но только в случае если на ней есть аналоглвый вход) а вообще существуют недорогие платы видеозахвата которые работают с программами Пинакль и Премьер.
С рекордером лучше не экспериментировать потому что это долгий путь и возможна потеря качества. VHS пережать в DVD, DVD пережать в AVI и опять в DVD. Есть вариант записать на рекордер DVD потом слить на компьютер и редактировать в программе Эдиус (она может работать с DVD). В таком случае плата захвата не нужна.
Выбирайте....