Обработка видеозаписей
Помогите разобратся с Рендером в Sony vegas pro 11.
Имею камеру , снимает 1920х1080 50i при просмотре сырого материала плеером на компе детализация и качество отличное. Закидываю в вегас, делаю монтаж. В что выводить чтобы не потерять качество (более менее). В разделе avi в строке Video format 10 кодеков, DV - теряется очень качество, Sony - вообще не воспроизводится. В разделе Mpeg-2 качество нормальное но гребенка появляется, field order не помогает. Пак кодеков устанавливал, ничего нового не добавилось. Как быть?
Если поставил кодек пак то удали его, поставь только необходимые кодеки а потом можеш обратно кодек пак поставить но только выбери выборочную установку и сними галочки с тех кодеков которые уже есть . А лучше вообще без кодек пака (лично сам я им уже очень давно не пользуюсь) . Для сжатия нужно использовать кодек H264 или X264 . Вегас 11 версии помоему 64 разрядный (хотя я не уверен потому как вегасом не пользуюсь) . Если 11 вегас это 64 разрядное приложение то и не должно ничего добавлятся, тоесть тебе нужно чтоб кодеки тоже были 64 рзрядными иначе они не будут работать в редакторе . Можеш установить кожек XviD но только 64 битный он появится в вегасе . Если сжимать хочеш кодеком x264 то используй на пример virtualdub (x264 только 32 разрядный в 64 битных редакторах помоему не работает) .
Если смотреть на компе или телевизоре-"панели", то оставляйте в полном разрешении, если на DVD плеере, то снижайте разрешение (ибо выше 720 по горизонтали они не видят) .
Итак, можно пользовать (как вариант) для компа или плоского телевизора 1920х1080, AVI XviD или MKV x.264
Для "железного" DVD плеера 720х400 (или 404) для AVI-шки с кодеком XviD или DivX. Или Mpeg-2 c флагом 16:9, но 720х576. Если желаете гарантированное воспроизведения материала (если плеер старый) , то гоните в DVD-Video, но придётся воспользоваться ужЕ сторонней программой, хотя сам вывод можно делать в DV pal или mpeg-2
Везде весьма желательно использовать везде 2-х проходное кодирование.
Обычно рендерится в нужный. А какой нужен Вам - это вопрос не ко мне. Смотреть-то на чем собираетесь? Вот в тот формат и гоните, допустим в MPEG-4 с H.264.
Гульназ Абдуллина
Что-то не нахожу я в вегасе MPEG-4 H.264... Вот допустим знакомый попросил снять ребенка в детском саду. Снял в 1920х1080 50i, сделал монтаж. И в чем отдать, вроде и комп есть а у бабушки с дедушкой dvd есть...