Интересует, отчего после сырой оцифровки DV- кассеты, общий размер одного часа видео составляет примерно 11-12 Гб? При это разрешение 720 на 5.. с чем-то, не помню уже.
При это час видео в HD при таком же размере смотрится намного лучше.
Обработка видеозаписей
DV- кассеты, размер видео и захват.
DV - это МАЛО сжатый файл (5:1 всего) , минута которого ~ 220 Мб, оттого и такой размер.
DV - это хоть файл и стандартного разрешения (SD), но снимаемый очень качественно (не путайте это с разрешением кадра) . Это монтажный формат, можно сказать, полупрофессиональный. Но устаревающий.
HD и FullHD имеют разрешение гораздо большие, но сжатие при съёмке чудовищное. Это НЕ монтажные форматы, хотя, и более детализированные, а пользовательские. Если его сразу глядеть, то да, хорошо, но после монтажа качество ухудшается, да и монтировать его некоторая морока. Существующие HD камеры - это бытовой стандарт по причине сильного сжатия материала межкадровой компрессией. Для дома, короче. Это, вероятно, переходный формат, со временем будет иной, полноценный. Да, по разрешению HD лучше, чем SD.
Да, высокое разрешение наступает, и, естественно, со временем вытеснит стандартное - это факт. Но стандарт высокого разрешения возник, исходя из реалий, надо было загнать параметры до 25 Мбит/с. Что и смогли сделать ТОЛЬКО при СИЛЬНОМ сжатии материала, то есть, его ухудшении.
Диви - это кодек. Он жмёт не так неистово, как обычные любительские эйч ди кодеки.
Таким образом, при низком сжатии диви кодека, получаем при стандартном разрешении довольно высокий битрейт (и, как следствие, большой размер файла) . Но именно благодаря относительно низкой степени сжатия качество записи может быть весьма на достойном уровне. Час видео - ок. 14 гигабайт, всё верно.
А ты узнай разрешение HD, и будешь удивлён, что у него 1280х720. У "стандартого" размера всего 720х576.
Вопрос в другом: как снято на DV-кассету? Поверь, качественную запись в АVI DV "на глаз" и на "обычной" технике хрен различишь от HD.
Лично мне вот что инетересно (цитирую) : "Интересует, отчего после сырой оцифровки DV- кассеты"... Ты хоть понимаешь, что на DV уже ЦИФРОВАЯ запись?