Обработка видеозаписей
Нужно конвертировать записи с DV кассет. Конвертация из AVI в mp4 H264 сильно потеряется качество?
На глаз разницу не замечаю. А в весе теряет прилично. И имеет значение какой программой конвертировать?
Конечно, имеет. Качество потеряется, возможно и сильно, если проверять на большом экране (все зависит от настроек перекодировщика). Но, в общем, все на Ваше восприятие, если устраивает, то в чем вопрос? А вообще, объем данных и качество связаны напрямую и неразрывно. Но DV пишет в более легком формате, так что некоторое уменьшение размера вполне естественно.
То есть, если хотите сохранить максимальное качество - не конвертируйте, сейчас диски большие и объемы хранения постоянно дешевеют. Как говориться, не буди лихо, пока оно тихо. Потом восстановить оригинальное качество не получится, а экраны становятся все лучше и дефекты будут вылезать наружу.
И уж в любом случае, конвертировать надо не бесплатной, написанной на коленке программой... смотрите по количеству настроек, чем их больше тем точнее можно подобраться к желаемому.
А DV на что снято? Просто у меня очень много видео начала 2000х, всё снято на бюджетники - любительские JVC и панасоники. Всё переделано в mp4, но остались и кассеты, и DVD....я к чему клоню: по нынешним меркам, даже те оригиналы - овно. На 14" ЭЛТ мониторах и ТВ что тогда, что сейчас, ещё более менее (как вариант - просто окно проигрывателя уменьшить). Но на 24" что оригинал, что конвертнутый - без разницы, одинаково какашка.
пс. да что уж там любительские камеры - на ютубе полно видеоклипов конца 90х, снятых на DV - ну не было тогда детализации, даже у профи по современным меркам никуда не годится.
Игорь Кобыляков
Да, как бы ни было, это видео уже не будет никогда качественным, поэтому, думаю, это будет не большая потеря, она вообще не заметна. Спасибо.