Обработка видеозаписей

Есть mov видео ролик, нужно его записать на диск чтобы проигрывался на любых DVD. MacOS. Что нужно для этого?

Забыли указать данные видео, хотя бы разрешение напишите. Это SD или HD? HD на DVD проигрываться не будет. Да и вообще про DVD пора забыть, давно уже Blu-Ray есть.
Айбулат Хажеев
Лучший ответ
Рамзия Халяпова Заказчики хотят DVD
Вариант первый — iDVD, которая входила в системный пакет iLife и исчезла почему-то (вместе с iWeb) из в последних двух версий iLife.
Вариант второй — Toast Titanium. Любая версия, начиная с 8-й.
Вариант третий — бесплатная простенькая программка под названием Burn. Найти нетрудно, работает стабильно.

Со всеми тремя программами разобрать несложно — первая из них наглядная, вторая внятно предлагает варианты дисков, а третья совсем простая. Только нужно внимательно выбрать в меню или на вкладках тип диска (DVD-видео, а не что-то другое) , потому что DVD-диск имеет относительно сложную файловую структуру, его даже скопировать напрямую не всегда удаётся. (Более серьёзный софт предлагать, наверное, не стоит — возможностей и сложностей много, а выигрыш в качестве картинки нулевой) .

Что касается потери качества, то любое конвертирование есть потеря качества. Если оригинал снят в DV-формате, а хронометраж DVD в пределах 90 минут — разница в качестве минимальная. Если оригинал в HD-формате, потери, конечно, будут, потому что размер кадра в обычном DVD (ТВ-стандарт Pal) ограничен 720 x 576 пикселей, причём пиксели неквадратные.
Юрий Буров
Надо конвертировать видеофайл в Mpeg 2 тогда будет на ДВД проигрываться