Скорость записи (4х) в основном влияет на надёжность записи (устойчивость чтения и срок хранения диска) . Чем выше скорость, тем менее надёжно диск записывается - тут всё ещё зависит как от качества болванки (и максимальной, допстимой скорости её записи) , так и от самого привода (и его состояния - лазеры довольно быстро "садятся") на котором производится запись.
Что же касается контейнера AVI (http://ru.wikipedia.org/wiki/AVI) - тут всё намного сложнее.. .дело том, что видео и аудио в AVI может быть закодировано совершенно разнообразными кодеками (например, DivX-видео + WMA-аудио, или Indeo-видео + PCM-аудио и т. д.) , поэтому гарантировать, что диск, содержащий AVI-файлы, будет воспроизводиться на всех DVD-проигрывателях, нельзя.
Единственный надёжный способ - перекодировать AVI в DVD-формат (MPEG-2 - видео + PCM, DTS, MPEG или AC-3 - аудио) . Все проигрыватели обязаны поддерживать эти форматы. Сделать это можно многими программами для авторинга DVD, в частности очень популярной (но, официально, небесплатной) Nero Vision.
Обработка видеозаписей
На всех ли DVD-проигрывателях будет проигрываться формат *avi? DVD-R диск с фильмом будет записан на 4х.
Только на тех, которые поддерживают данный формат.
При чём данного формата AVI не существует. Так как это не формат видео, а Аудио-Видео-Контейнер. А вот внутри этого контейнера может располагаться видео различных форматов, впрочем как и аудио форматов. Поэтому прежде чем записать файл на болвань для какого то плеера, откройте инструкцию к данному плееру и прочтите: Какие форматы кроме DVD-Video он может прочесть (обычно это DivX и MPEG4). К тому же там будет сказано и о характиристиках файлов данных форматов.