Обработка видеозаписей
Можно ли снять, как работает телеканал? и сделать из этого видеоролик. Не нарушается ли закон в этом случае?
Нет, если для себя. Но выкладывая его на всеобщий просмотр, ты уже нарушаешь авторское право.
Сергей Лобастов
и в чем же нарушаю?
Когда мне было интересно все что связано с видеоклипами, то в одном из клипов, созданном из фотографий великолепного оперного голоса России, и посвященный творческой деятельности актрисы и исполнительницы работающей на международном уровне - Анне Нетребко, я использовал фрагменты новостного сюжета программы "Вести" с интервью, которое она дала журналисту этого ТВ канала - Гуле Болтаевой.
Сюжет я взял из Интернета и он там находился для свободного распространения. В титрах я указал, что использована программа ТВ канала "Вести", а также выразил специальную благодарность Гуле Болтаевой.
Ролик находился здесь на майл ру почти 2 года.
Мне никто ничего не предъявлял, а ресурсу майл. ру жалобы не поступали.
Соответственно я ничьи права не нарушил, а сама творческая идея и техническая реализация всех устроила.
Сергей Лобастов
http://www.youtube.com/watch?v=t_jHDPpqv1A&context=C430e282ADvjVQa1PpcFOrOTcuIp-VWvBczxUH0FIyoBwkNs5HBlk=
ясно. но мы не использовали их материал. а только со своих камер. Значит мы чисты...
не знаю как в России, но у нас на перефирии Европы (короче в *опе) идёшь на телеканал и спрашиваешь разрешение, описывая для чего этот клип снимается. Без разрешения охрана врядли пустит снимать =)
нарушение законодательства я не вижу, т. к. снимаешь сам, монтируешь сам, используешь свой матерьял. В титры не забываешь вставить благодарность каналу и администрации.
У нас тут можно "день теней" (fuck, в конце этого месяца кажется) Раз в год весной школьники проводят день в каком-нибудь учреждении по интересам. Мне на киностудию по 5-7 человек каждый год приходит и снимают спокойно жизнь киностудии, потом сидим монтируем.
Сергей Лобастов
ну вот что вышло...посмотри. Офицально мы чистенькие как младенцы?
\Можно ли снять, как работает телеканал? \-как это-как это.
Сергей Лобастов
вот так)
Был бы человек, а статья найдётся. Это к тому, что смотря кому на яйца ты наступишь этим роликом. Если тем людям, которые решают всё и везде и они друзья Володеньки по пионерлагерю, то будет ужасное нарушение в твоих поступках, просто чудовищное. Лет 45 на строгаче можно получить.
Сергей Лобастов
ну а как таким роликом можно наступить на яйца?
Сергей Лобастов
ролик без слов