Обработка видеозаписей
Какой кодек надо установить для воспроизведения файла AVI в Movie Maker? файл AVI перекодирован из VOB.
перекодирован? достаточно поменять расширение. Divx ставь
А хрен его теперь знает, что Вы запехали (с каким кодеком) в АВИ. Туда можно чуть ли не чёрта лысого прописать. Для работы с МувиМэйкером лучше писать в AVI DV, потому как Мувик работает далеко не со всеми кодеками.
Mаксим Шерстобитов
Ответ хороший.
А разве, при раскодировки, программа предлагает какой кодек туда запихнуть?
Не понятно зачем вы куда-то перекодировали из VOB, когда можно было его просто переименовать в MPEG
.
Расширение файла VOB – это видео файл DVD, который обычно находится в папке VIDEO_TS. .VOB файл – это контейнер, который включает в себя и видео, и аудио потоки, вместе с субтитрами и другими опциями, и похож на формат MPEG-2. Можно поменять расширение файла на .MPG или .MPEG и он должен проигрываться плеерами.
Множество мультимедиа проигрывателей открывают файлы .vob. Обычно на компьютере DVD плеер устанавливается вместе с проигрывателем DVD дисков. На DVD все содержимое является непрерывным, но физически разбиты на несколько VOB файлов для совместимости и удобства работы различных операционных систем. Каждый VOB файл должен быть меньше или равен 1 Гб.
Mime тип: video/dvd, video/mpeg
Hex код: 00 00 01 BA
Чем открыть vob
.
Mime тип: video/dvd, video/mpeg
Hex код: 00 00 01 BA
Чем открыть vob
Mаксим Шерстобитов
Как понять переименовать?, переименовываю, толку ноль.
Перекодировала для того чтоб можно было видео нарезать, совмещать и убирать не нужные кадры.
Монтажные кодеки
Введение
Наверняка, многие, импортировав материал с видеозеркалки напрямую в Adobe Premiere или FinalCut, убедились в том, что такой монтаж — занятие медленное, неспешное и требующее особого терпения.
В чем проблема? Дело в том, что кодек H.264, примененный инженерами Canon в их аппаратах, позволяет упаковать HD-видео в поток ~40Мбит, и упаковать довольно качественно. Но расплачиваемся мы за это дорого, и, в частности, расплачиваемся машинным временем. Говоря коротко, в кодеке H.264 применяется, помимо привычного внутрикадрового, еще и межкадровое сжатие — то есть полностью хранятся только опорные кадры, промежуточные же кадры хранятся в виде информации об изменениях между опорными кадрами, либо в виде ссылки на фрагменты опорных кадров, если изменения не произошло. При кодировании и декодировании используются разнообразные алгоритмы определения движения. Это не ново, использованный в стандарте HDV кодек MPEG2 основан на аналогичных принципах, но H.264 реализует значительно более сложные алгоритмы, что сказывается на сложности восстановления полных кадров (в частности, допускаются ссылки одновременно на до 30 различных опорных кадры, в MPEG2 это количество было ограничено одним, максимум двумя) .
При монтаже постоянно приходится что-то резать, склеивать и накладывать фильтры. Любой клип на таймлайне — ссылка на реальный файл на диске. При любом действии системе нужно поднять файлы с диска, распаковать видеоматериал до полных кадров и обработать его. И если с некомпрессированым и слабокомпрессированым материалом проблем нет — лишь бы дисковая подсистема вовремя его подняла и отдала в память, — то с H.264 все куда как менее приятно, даже процесс воспроизведения сам по себе очень сильно загружает процессор. На помощь могла бы придти видеокарта — по сути устройство, созданное для параллельных вычислений — но поддержка технологий CUDA и OpenCL в монтажных программах пока не реализована (впрочем, в Adobe CS5 заявлен реалтаймовый монтаж видео с зеркалок) , да и вычислительные мощности лишними не бывают никогда. Было бы хорошо монтировать некомпресс — но, во-первых, его по скорости потянет не всякий HDD, а, во-вторых, на дисках можно будет разориться.
И еще мы можем развести монтаж и кодирование во времени — на помощь приходят монтажные кодеки.
Кстати, ряд монтажных решений, например системы Avid, лишены вышеописанных проблем — но лишь потому, что при импорте принудительно кодируют материал в свой родной кодек (DNxHD).
Преимущества использования монтажных кодеков: Применение в рабочем процессе монтажных кодеков имеет ряд преимуществ:
уменьшение нагрузки на процессор при монтаже;
за счет того, что компрессия минимальна и не применяется межкадровое сжатие, не только снижается вычислительная нагрузка, но и повышается надежность и стабильность работы монтажной программы;
приведение материала к единому формату перед монтажом;
хранение мастер-копий вашего фильма в высоком качестве со сравнительно небольшими затратами дискового пространства.
Из минусов данного подхода, пожалуй, можно отметить, что возрастут требования к объему и скорости дисковой подсистемы, потому как, распаковав промежуточные кадры, нам нужно их где-то хранить. Впрочем, большинство существующих монтажных кодеков позволяют вести монтаж на двух-трех дорожках даже на компьютере, оборудованном обычными SATA HDD.
Итак, современная индустрия программного обеспечения предлагает нам ряд вполне качественных и зарекомендовавших себя монтажных кодеков с минимизированными потерями при сжатии.. .ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
Введение