Вегасом не пользуюсь а все от того что он таки да глючит часто, сколько не пользуюсь Premiere проблем пока не было . Вегас не плохой редактор но я както попробовал 6 и 9 версии и 9 остался очень не доволен, 6 еще так сяк а вот в 9 (64 разрядной) все через жопу поэтому наверное невзлюбил я вегас но в Premiere я то раньше начал ковырятся еще году в 2005 так что возможно изза этого и не нравится мне сони, вот аудио редатор Sound Forge весьма уважаю но изза того что он примитивный и малофункциональный в сравнении с Adobe Audition . я перешол на адоб так как форджа мне стало мало . Касаемо голивуда то не премьер там, вообще кассовые фильмы многие делались в Lightworks ну а эффекты ясное дело в 3D редаторах типа майки c4d майи макса и прочих . Эдиус както мне не очень приглянулся, что-то простенький он какойто и функционал жидкий в сравнении с Premiere а так в целом не плохой редактор . Вот что-что а Adobe Premiere Pro CS6 поддерживает аппаратное ускорение на GPU что мне очень нравится, накидал много дорожек и можно спокойно смотреть и ничего не тормозит и нагрузка на CPU не всегда высокая при просмотре . Короче удобно работать .
И специально для Владимира, у меня сейчас и эдиус и Adobe Premiere Pro CS6 так вот эдиус на порядок меньше имеет возможностей чем Adobe Premiere ...
Обработка видеозаписей
Почему много так хочет работать на примитивной программе Сони Вегас и игнорируют замечательную программу Премьер CS6?
Что значит "игнорируют"? Я, например, тоже в Премьере монтажу. И к Вегасу отношусь как минимум уважительно, хоть мне и не нравится его интерфейс. И к Эдиусу, хоть он и требует особого подбора железа для того, чтобы "летал", но у Эдиуса действительно хороший ПроКодер, и с этим даже нехер спорить.
Меня другое удивляет: кто дал Вам право делать такие САМОуверенные заявления?
Самое смешное, что для стабильной работы Премьера прикручиваются МайнКонцепт (СОНЬКОВСКИЙ набор кодеков) или тот же Канопус ПроКодер. Преславутый К-Лайт вообще не рассматривается.
Да, мне нравится Премьер. Да, у него отличная интеграция с Афтером и ФШ. Да, по возможности, я переманиваю людей в стан "премьерщиков" (по крайней мере, из "пиннакловцев", "корельщиков", "уледовцев" и т. п.) , но орать на весь Инет как Вы, мне даже в голову не приходило. При соответствующих умениях можно и бульдога с жирафом скрестить (например, Эдиус с Афтером) , который будет облаивать даже низколетящие самолёты. ВЫ на такое способны? Судя по роликам в Вашем мире - нет. И чЁ тогда бузить?
мдя.. не умею НА программах работать.. а если уж речь зашла о программах начинал еще с премьера 6.5..вот В ней работалось просто замечательно.. после смены на кой то хрен интерфейса.. работаться стало значительно хуже:))
Сони Вегас она не примитивная, просто неудобная, запутанная и вообще фигня. Я от нее всех отговариваю. Премьер-неплохая, но по сравнению с Эдиусом отстает как по функционалу, так и по удобству, скорости и оперативности.
А еще больше хотят работать на Пинакле, в которой интеллекта требуется столько же, как и при колке дров...
Уважуха Вам Андрей Shaman, а что посоветуете для 32битного железа. Работаю пока в соньке и пинале
Позвольте, уважаемый, не согласиться с Вами, по поводу Эдиуса.
ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ программа NLE, работает АБСОЛЮТНО СТАБИЛЬНО, алгоритм программы и внутренний код написаны ТАК, что Эдиус баз проблем и просчётов в RealTime "тащит" большое количество слоёв видео + немеренное количество звуковых дорожек. Когда мне по работе (работаю в небольшой студии, уже 30 лет занимающейся собственным производством научно-популярных фильмов) ПОСЧАСТЛИВИЛОСЬ пересесть с премьера на Эдиус, то у меня было впечатления пересадки с "Жигуля" на болид Формулы-1! А интеграция с After Effects, Encore DVD и Photoshop мне совершенно по барабану. И без интеграции я в этих программах работаю одновременно с Эдиусом.
Теперь по поводу книг и руководств к Эдиусу. Профессионалу, работающему много лет в видеомонтаже, они совершенно не нужны. Хватило одной недели для привыкания к новому интерфейсу, да 3-4 заглядываний в английский хелп к программе.
чё и муви мэйкером тоже ни-ни? госпидя, как теперь жить-то?
у нас даже на тв региональном сони вегасом говорят монтажат, не знаю почему
Почему много так хочет работать на примитивной программе Примьер и игнорируют замечательную программу SONY VEGAS?
Это ТипА КрутА?
Запомните все. Лучше и профессиональнее программы, чем SONY VEGAS 12 нету сейчас. Будете работать на ней и вам на всю жизнь хватит. Там есть всё... Перестаньте работать на полупрофессионалках. , типа примьера
Делаю небольшую поправку. Примьер не примитивная программа видеомонтажа, но бесперспективная и недостаточно функциональная программа с редкими обновлениями и многими неудобствами. Вегас же в 12 версии просто красавчик. Есть всё и скорость обработки увеличилась заметно. Глюков вообще нет и не было, в отличие от примьера
Да и на множестве кинокомпаний и рекламных тоже в Москве, да и по всему миру, работают именно в Вегасе...
Это ТипА КрутА?
Уже лет 7 сам себе задаю вопрос: "почему я перешёл с Премьера Про на Вегас Про? ", ведь все проффи работают только на "Премьере". Уверен, что и Ваша оценка по поводу "Премьера" абсолютно объективна и неоспорима, т. к. , наверняка, Вы перепробовали всё, вплоть до "Файнал Кат" и взвесив все "за" и "против" отдали предпочтение пакету "Мастер Сюит". Но, дабы не оскорбить чувств верующих, прилюдно отвечаю сам себе на свой вопрос. Дело в том, что при освоении монтажек в стадии новичка, не имея в своё время ни малейшего опыта, ни тем более интернета, так же как и Вы, методом проб и ошибок, перепробовал всё. И, представьте себе, именно интерфейс и логику построения многослойного таймлайна Вегаса мне удалось раскусить и вкусить с наибольшим вкусом, в то время, как хвалёный Премьер со своими требованиями к ресурсам при схожей интуитивности и задачности просто выносил мозг мне и моему железу (не для верующих) . Далее открыл для себя, что Вегас является ещё и прекраснейшим инструментом для композинга (для знающих) , функции которого ОТЧАСТИ схожи с великим и могучим АЕ, естественно Премьер в композинге - НОЛЬ (не для верующих) . И, до кучи, по поводу интеграции с Sound Forge для аудиосемплирования, так извините, Audition - в углу (не для верующих) . Ну да ладно, это сугубо моё личное мнение.
П. С. Убеждён, что примитивные японские програмисты компании СОНИ просто отмывают деньги в сговоре с примитивным каналом "ВВС" на производстве примитивных док. фильмов.