Всем привет! По негативному опыту коллег по цеху, а так же не без помощи ответов, для съемки видео я купил видеокамеру JVC GY-HM750. Но у меня теперь возникла странная необходимость - иногда на съемках мне нужно поставить вторую камеру с широкоугольным объективом на штатив и писать от начала до забора. В идеале у нее должен быть микрофонный вход. Вопрос - какую наиболее бюджетную камеру взять для этих целей, если я хочу иметь минимум геморроя при стыковке планов на монтажном столе? К сожалению, использование второй камеры - моя блажь и в заказчиком не оплачивается, так что хотелось бы потратить минимальную сумму.
Я рассматриваю как новые, так и б/у камеры. Запись должна идти HD или FullHD.
Обработка видеозаписей
Выбор видеокамеры или вопрос операторам, режиссерам монтажа
Для неспешных постановочных съёмок DSLR - вне конкуренции по ряду причин. А вот для репортажей - уже даже журналисты поняли, что мобильные устройства лучше подходят, чем привычные видеокамеры. Например если вы снимаете репортажи, то в идеале снимать двумя, тремя мобильными устройствами чем одной видеокамерой. Вторая камера это не блажь, это подстраховка на случай выхода из строя/сбоя первой камеры и облегчение работы в виде "поливаловки" всего подряд, а затем выбора на монтаже, того что более презентабельно. Для этих целей очень подходят качественные авторегистраторы и т п. Микрофонный вход имеется у очень ограниченного количества мобильных устройств. Потому профи пишут звук отдельно. Например в связке с камерой крепят ZOOM h1 а потом на монтаже синхронят. Получается значительно качественнее, чем воткнутый в камеру внешний микрофон.
А блэк мэджик пакет камеру рассматривать не стоит т. к. это кино камера и начните хотя бы с того, что в ней категорически невозможно удалять снятый материал и т д. Ну и по звуку вам должно помочь: https://www.youtube.com/playlist?list=PLD056B4F8E4B4E66C
Михаил покупай прошлогодний хит у свадебщиков-Панасоник G6 линзу к ней сам по кошельку подберешь
Дмитрий Сорока
Я ж не свадебщик :-/ у меня и запись "длинным метром" , и игры с ГРИП нафиг не нужны. А вот видеокамеры Panasonic с MFT стоят не гуманно ))
BlackMagic
Дмитрий Сорока
А покет подойдет? Я про него много слышал, но в руках не держал
Наверное что то из JVC, так как должна совпадать цветовая температура, что в одном производителе как правило совпадает. Иначе будет заметна разница в сьемке от разных камер.
Правда все это правится в видеоредакторах, но это доп. время и "затратно,, для здоровья.
Дмитрий Сорока
Да вот я не знаю, если взять топовый бытовой JVC получится состыковать картинку?
Это же почти студийная камера, хороша, но вчерашний день.
Дмитрий Сорока
Спасибо, конечно, а что тогда день сегодняшний? И собственно какие-ниубдь мысли по сути вопроса?
Cветлана Клепикова
Написал много а потом стер, ведь все сводится к тому, что нужен будет еще один оператор или носильщик оружейник так сказать. поймет он, что ты хочешь или начнет свои идеи извергать когда снимать надо
Почему вы вообще считаете что у вас возникнет проблема со стыковкой материала, цвета коррекция делается в любом редакторе, диапазон видео так же выравнивается
Дмитрий Сорока
(1) Кодеки разные - это раз... куча времени на это уходит.
(2) Цветокоррекция делается, но этим нужно заниматься - дополнительное время, силы, а иногда и дополнительные косяки. Все-таки финишная коррекция всего материала проще, чем выравнивания отдельных кусочков друг под друга.
(3) существенно отличающийся размер матрицы часто дает такую разницу в картинке, что состыковать их просто не получается. DSLR потом 1/3" и снова зеркалка у меня лично часто вызывают напряжение от просмотра. Хорошо еще, если зеркалка на деталях, а 1/3 на общем плане, но у меня-то получится наоборот (((