Обработка видеозаписей

можно установить movie studio platinum 13.0 на макбук?

Нет нельзя.

Системные требования

Microsoft ® Windows 7 32-бит или 64-бит или Windows 8 32-бит или 64-бит (в том числе Windows, 8,1)Процессор 2 ГГц (многоядерных или многопроцессорных процессора рекомендуется для HD или стереоскопическом 3D)500 Мб места на жестком диске для установки программы2 Гб оперативной памяти (рекомендуется 4 ГБ) IEEE-1394DV карты (для захвата DV и печати на ленту) USB 2.0 подключение (для импорта из AVCHD, XDCAM EX, NXCAM или DVD видеокамеры) 512 Мб GPU памятиПоддерживаемые NVIDIA, AMD или Intel GPUWindows-совместимая звуковая картаDVD-ROM привод (для установки с DVD только) Поддерживаемые CD-записи диска (для записи компакт-дисков только) Поддерживаемые DVD-R / RW / + R / + RW (для сжигания DVD только) Поддерживаемые BD-R / -RE привод (для Blu-Ray Disc ™ горящего только) Microsoft Framework 4.0 SP1 (есть на диске приложения) Яблоко ® QuickTime ® 7.1.6 или более поздней версии для чтения и записи QuickTime файловДоступ в Интернет (для Gracenote MusicID службы)

Ставь Final Cut Pro - он под Мас OS
Алия Закиева
Лучший ответ
Не путайте iMovie с Movie Studio Platinum. Это РАЗНЫЕ проги для РАЗНЫХ платформ.
РОбЯтки, такое ощущение, что для вопрошающей ФиналКат будет излишен. Вполне достаточно как раз АйМуви, который итак задаром стоит в МАКе, как МувиМэйкер в Винде.
Посмотрите www.sonycreativesoftware.com/moviestudiope/techspec Видите там упоминание мака, помимо требования к квиктайму? Вот и я нет. -)
Удачи!
Артём Селицкий