Обработка видеозаписей

Я купила двд для родителей. Он воспроизводит: avi, divx, xvid.

Папа также начал познавать видеокамеру (она снимает в MPEG-4. Читаю статьи в инете, что divx - это кодек MPEG-4. Тогда почему данный двд не распознает самозаписанный dvd-rw с файлами видео в mpeg-4? Мне в этом случае нужно через конвертер перевести mpeg-4 в avi? (пробовала для примера, в avi качество стало хуже) или тут уже ничего нельзя поделать и лучшим решением будет приобретение нового, который читает mpeg-4?
Прочитал все ответы вместе с комментариями. Может я уже сонный не увидел, но по-моему никто не упомянул такую штуку. Закрывает ли камера сессию на диске? не финализированные двд-плейер просто не видит. Кроме того в вопросе указано dvd-rw. Если диск и правда минусовый, а не dvd+rw, то его просто обязательно финализировать.
Екатерина Гома (Петряева)
Лучший ответ
Валерий Фомин Иди спать, речь вообще не шла о том что камера пишет на диск!! !
Елена Тимофеюк двд видит диск и все файлы с названиями, но не производит
То что выдаёт видеокамера как правило ни один бытовой плеер не читает. В комплекте с камерой идёт програмное обеспечение, им и воспользуйтесь. Переконвертация нужна по любому.
Надо было покупать ДВД под камеру, одного бренда. Самое простое - надо было с заранее записанным ДВД идти в магазин и с ними выбирать проигрыватель. Попросить продавца этот диск воспроизвести на разных моделях.
C@нёк Кононоff
Возможно, Ваш DVD-плеер вообще не может воспроизводить "самописные" DVD.
Елена Тимофеюк как узнать об этом?
Елена Тимофеюк в инструкции написано: dvd-+r, dvd-+rw и тоже самое про cd.
Записывать на диск надо в формате AVI и в режиме UDF
просто DivX - расширение такое должно быть у файла, и разрешение 704х5хх- он понимать должен. .
Только вот я не припоминаю камер, пишущих сразу в DivX, а вот mpeg4 это совсем другое дело
divx - это отдельный кодек, и совсем не MPEG-4.
Юрий Тебякин
Анастасия Царь DivX — кодек стандарта MPEG-4 Part 2. Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/DivX
Это довольно серьезный и запутанный вопрос связанный с форматам и кодеками. За 5 минут и даже за час едва ли поймете. Поэтому рекомендую переварить информацию в сочетании с практикой, использовать видеоконвертер и (или) спецпрограмму для записи дисков. Придется поэкспериментировать и даже пару-тройку дисков запороть! Посмотрите ссылки на программы у себя в почте
Елена Тимофеюк спасибо, буду разбираться)) ) у меня есть конвертер, но переведя .mp4 (размер 73 мб) в .avi (ширина кадра 1920, высота 1080, размер 7,3мб) файл стал хуже качества, всё в квадратиках на экране компьютера, а как тогда на телике 81 см. диагональ вообще смотреть... вот сейчас данный вами конвертер поизучаю
MPEG-4 и .mp4 не синонимы, в формате .mp4 может таиться большое количество совершенно разных кодеков, формат говорит только об относительном уплотнении, перекодируйте конвертером или видеоредактором в .mp4 - вот этот выходной формат уже будет искомый, а на камере далеко не факт, пять разных кодеков встречал под этой личиной.
Нина Мишина Более того, mp4 - это тоже НЕ формат, а контейнер, куда можно утрамбовать видео с кодеками из семейства МПЕГ4.
Надо было покупать медиаплеер, если смотреть с флешки или внешнего диска или проигрыватель Блю-Рей, они всеядны, просматривают практически любой формат, но уж никак не ДВД. ДВД уже скончались практически, как кассетные видеомагнитофоны.
Андрей Вахрушев А у меня DVD - купал перед компьютером и новые приобретать не собираюсь, все их и будущие пока заменяет компьютер.
А у приятелей тоже DVD проигрыватели и телевизоры не новейшие, 720 ширина строк.
вот я и увидал динозавра который в наше время покупает двд.. . почему нельзя было купить медиаплеер за эти же деньги, который умеет проигрывать файлы с флешки?
Sergey Nesenchuk
Василий Сударчиков Ну знаете, 990 человек из 1000 в Москве заказывают видео в формате дивиди, ибо ничего другого дома не имеют, за три года только один заказал диск блюрей, а даже у кого были ноуты с возможностью просмотра НД не имели достаточно длинного эйчь-ди-эм-ая для подключки к большому ящику. Такова реальность у заказчиков, я в неделю три видеосъемки в среднем делаю, статистику года за четыре привожу.
AVI это контейнер и может использовать разные кодеки. Камера вряд ли записывает в кодек Xvid
//volny-veter-12.livejournal.com/tag/%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BEО видеоформатах, конвертировании. Ликбез и ссылки.

mpeg-4 - кодек Xvid
https://ru.wikipedia.org/wiki/Xvid
***
https://ru.wikipedia.org/wiki/MPEG-4

Любой плеер восроихведет AVI кодек Xvid звук mp3 постоянный битрейт, ширина видео не больше 720пс (правильно 704пс)

http://samforum.org/archive/index.php/t-21976.html
вот выдержка с одного форума о видео:
В результате полная совместимость обеспечивается только в случае, если для контейнера AVI:

1. Размер файла не более 2 ГБ.
2. Битрейт не более 2000 кб/с
3. Ширина кадра не более 704 пикселей (в документации написано формально 720, но с учетом п. 4 реальное ограничение в 704)
4. Ширина кадра должна быть кратна 32 пикселям, высота - 16 пикселям
5. Пиксель только квадратный (Pixel Aspect Ratio Square [1:1])
6. Quarter pixel не поддерживается7. Packed Bitstream не поддерживается8. Global Motion Compensation не поддерживается9. Звуковой кодек только MPEG-1 Layer 3 (MP3)10. Только постоянный битрейт (CBR)11. Только определенная номенклатура значений частоты дискретизации и битрейта11. Только один звуковой поток
Kiarahost
Елена Тимофеюк вообще ничего не понятно. прочтите дополнение к вопросу
Совсем уже рехнулись с этими форматами . DVD-плеер прежде всего предназначен для воспроизведения дисков DVD-Video . А все эти дивексы да ави просто приятное дополнение Вот и делай DVD-Video какого хрена выёживатся их любой дивидишник прочитает
Kiarahost Это будет здоровенные файлы стем же качеством.