Обработка видеозаписей

А какой самый универсальный из кодеков - MPEG4 (DivX), MPEG4 (Xvid) или AVC (H264)?

То есть, чтобы видео без проблем воспроизводилось на любом DVD-плеере и какого формата оно должно быть?
Ольга Глейх
1. Обычная двд-вертушка Н. 264 вообще не должна понимать.
2. В принципе, дивидюкам без разницы дивекс или иксвид, но хитрость в следующем: старые модели не понимают файлы размером более 0,99 гига, потом появились модели с поддержкой до 1,36 гига, теперь есть с понималкой до 2-х гигов. Так что если мы запишем файл размером, например, 1,5 гига, то его сможет прочитать далеко НЕ любой плеер. К тому же надо помнить, что полезный размер диска вовсе не 4,7, а примерно 4.3 гига.
С учётом того, что ДивеКС платный, то его запросто может не оказаться на компе, и результат кодирования может оказаться плачевным, так что теоретически проще использовать ИксВиД.
3. Если создавать классический видео диск с полноценной структурой (т. е. через авторинг) , то родной формат будет MPEG 2 PS. Есть ещё MPEG 2 TS, но он применяется для передачи телесигнала.
Asylbekov Madik
Лучший ответ
Xvid - DivX - практически на любом
первые 2 а вообще универсально вот так http://www.youtube.com/watch?v=JB1vxSLshQc&feature=youtu.be
Миша Иванов
DivX и XviD - практически одинаковы, как видно из наименования, зеркальное отображение. Один коммерческий, второй - бесплатный. Универсальных не бывает. Одни нужны для одного, другие - для другого. Для DVD-видео существует единый стандарт, это DVD-video. Видео с кодеком MPEG-2, аудио- wav,mpeg,ac3...
Ilaman Nurkylychev
DivX/Xvid - AVI/MP4/DVD

+Что бы на любом без проблем, значит ТОЛЬКО ДВД! Cоответственно кодек будет MPEG2