Что такое MPEG-4, h264, AVC, AVI, MOV, AVCHD и прочее ?
Дайте ссылочку, пожалуйста, на почитать по этому поводу, чтобы разложить, уже, наконец, по категориям все эти буквоцифры, знать их характеристики, где и как применять .
Обработка видеозаписей
Наведите порядок в моей голове, пожалуйста
1. MPEG-4 - группа стандартов ISO/IEC, состоящий из 31 части (на данный момент). Даже краткое их описание не вместится в ответ. Неполный перечень их есть в российской Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/MPEG-4
2. h264 - он же MPEG-4 Part 10, он же AVC (Advanced Video Coding) - наиболее распространённый на сегодня формат сжатия (кодек) видео: https://ru.wikipedia.org/wiki/H.264
3. AVI - видеоконтейнер, изначально разработан Microsoft: https://ru.wikipedia.org/wiki/Audio_Video_Interleave
4. MOV - QuickTime видеоконтейнер, изначально разработан Apple: https://ru.wikipedia.org/wiki/QuickTime
5. AVCHD - улучшенный видеокодек высокого разрешения, основан на кодеке MPEG-4 AVC/H264: https://ru.wikipedia.org/wiki/AVCHD
Общие понятия: для понимания всего вышеуказанного, нужно иметь чёткое представление о понятиях "контейнер" и "кодек" - это абсолютно разные, хотя и неразделимые вещи.
Медиаконтейнер: https://ru.wikipedia.org/wiki/Медиаконтейнер
Видеокодек: https://ru.wikipedia.org/wiki/Видеокодек
Советую прочитать все три статьи:
http://creative-look.ru/govorim-o-videostandartah/
http://creative-look.ru/osnovnyie-ponyatiya-v-videoproizvodstve/
http://creative-look.ru/formatyi-video/
Vikusja Vvvvvv
Благодарю!
.avi и .mov — это расширение, принятое соответственно для Windows и для Apple (OS X). Разницы никакой, отличается только заголовком внутри файла. Прекрасно понимается почти всеми плеерами и серьезными монтажными программами. А вот внутри .avi и .mov может быть всё, что угодно — от файлов без компрессии до файлов с компрессией любого вида, любым кодеком и проч.
MPEG 4 — способ компрессии изображения звука, по сути группа кодеков определённого типа. Сочетание внутрикадровый компрессии (количество оттенков цвета, градация яркости, соединение близких по параметрам пикселей в группы) и межкадровой (ключевой кадр плюс изменения к нему), звук при этом может быть с компрессией или без.
H.264 — наиболее удачный кодек (отношение размеров файла к качеству) группы mpeg 4, который стал стандартом де факто для всех вариантов современного видео. Недавно появившийся кодек h.265, который по некоторым оценкам лучше, встречается пока сравнительно редко.
AVC и AVCHD — системы записи видео в большинстве видеокамер и некоторых фотоаппаратах. Дело в том, что наиболее распространённый для большинства карточек памяти формат FAT 32 имеет ограничение в размере файла (до 4Гб). Это обычно до 30 минут непрерывной записи. AVC (для стандартного формата) и AVCHD (для форматов HD) — иерархическая система файлов, которая содержит фактически обычные mpeg4 и управляющие файлы, которые виртуально соединяют их в более длинные фрагменты — можно записывать непрерывный материал насколько позволяет размер памяти. Понимается практически всеми современными монтажными программами.
При монтаже, особенно с применением эффектов, файлы mpeg4 требуют более мощного процессора, потому что происходит своего рода "восстановление" покадрового материала по ключевым кадрам. Поэтому часто применяются монтажные кодеки (ProRes, MJPEG и др.), которые предварительно восстанавливают каждый кадрик. Файлы увеличиваются в размере значительно, но сам процесс получается удобнее, а рендеринг идёт быстрее.
Что касается способов просмотра, то и .avi, и .mov могут включать в себя несколько вариантов звука (например, на разных языках), а также варианты субтитров. Но наиболее удачным в этом смысле контейнером справедливо считается .mkv (матроска — искажённое русское слово "матрёшка"). Возможности выбрать звуковую дорожку и субтитры зависят от плеера. Например, QT Pro или VLC прекрасно с этим справляются.
AVI. Это очень распространенный вид файлов, но он имеет целый ряд ограничений. Например, он может содержать только одну стерео дорожку звука, что делает невозможным хранение фильмов со звуков сопровождением на нескольких языках или хранение объемного звучания. Однако, учитывая этот минус, этот контейнер является самым популярным.
OGG (OGM). Вначале этот контейнер был создан с целью хранения звука, но попозже было обнаружено, что он вполне подходит для хранения видео и информацию о титрах. Этот контейнер, хорошо подходит для потоковой передачи данных в интернете, однако он очень плох для хранения видео- и аудио - информации. В ряде случаев возникнут проблемы с перемоткой видео- и аудио - трека на нужное место.
MKV. Этот контейнер появился относительно недавно и по своим возможностям существенно превышает характеристики файлов формата AVI. Кроме звуковой и видео информации, контейнер MKV способен хранить информацию о титрах, а также иметь навигационное меню, как меню в DVD дисков и ссылки на выделенные разделы фильма. В данный контейнер можно упаковать аудио и видео разных форматов, что со временем должно сделать данный контейнер самым популярным. Однако, на время написания данной статьи проигрывание файлов формата MKV поддерживается малым количеством устройств, а чтобы проиграть данный файл на компьютере, нужно установить программные модули, которые разделяют потоки информации различных типов.
MP4. Контейнер, разработанный командой MPEG (Moving Picture Experts Group — группа экспертов по движущемуся изображению). Он предназначается для хранения звуковой, видеоинформации и определенных видов анимации. Он поддерживает разные форматы аудио сжатия, в число которых входит многоканальные. В основном, он применяется в разных портативных устройствах.
Vikusja Vvvvvv
А AVCHD,XAVC и прочее? Есть чего - нибудь почитать, хочу сам покопаться :)