Обработка видеозаписей

калибровка монитора? варианты калибровки?

столкулся с проблемой калибровки монитора на ноутбуке.
Использовал различные программы, думал пустяковое дело. А по итогу как фотографии и видео были "пережжены" так и остались. Лишь цвета в теплые и более холодные гуляют. + яркость бегает туда-сюда. На фотоаппарате и прочих других устроисть, смотря на гистограмму пересвета - нет! а как заливаю материал в ноут, вижу пересветы! при разных положениях угла монитора. Не имеет значения. (ноут asus g750// )

Что делать в подобном случае?
может есть программы калибраторы о которых я не знаю?
Открой «Калибровка цветов монитора» в виндусе
Андрей Толстопятов
Лучший ответ
Василий Васильев в стандартном по СВЕТУ ничего не происходит, только цветом меняеться в холодный оттенок и теплый.
Для обработки фотографий, монитор с матрицей TN-film НЕ подходит! Калибровка бесполезна.
TN+film – самая простая и дешевая в производстве технология создания матриц. Благодаря своей низкой цене пользуется наибольшей популярностью.
Преимущества и недостатки матриц TN+film:
Низкая цена
Хорошая скорость отклика
Плохие углы обзора
Низкая контрастность
Плохая цветопередача
Одна Такая
Только калибратором (лягушка) и только внешний IPS или кинескопный монитор.
Василий Васильев спасибо, буду изучать данный коммент!
Начать со смены монитора. Монитор, у которого передача цвета зависит от угла обзора (таковы все копеечные встроенные мониторы на ноутбуках) не подходит для занятий фотографией, нужен монитор с матрицей IPS. Альтернативой может быть рабочее место, где взгляд падает под углом около 90 градусов на монитор и сознательный выбор сюжетов, с которыми возможен отказ от точности цветопередачи.
Fffff Fffff
Ноутбук калибровать без толку. Там всё плохо с экраном. Внешний монитор, only, остальное от лукавого. А, конечно, ещё окружающая обстановка должна соответствовать. Или вы на даче, или на берегу моря при закате, или просто без света смотрите телик? Чувствуете разницу? -) То-то же...
Одним словом, не заморачивайтесь, в ноуте никогда ни у кого качественной цветопередачи не будет. Даже у эппла (хотя там много лучше), но совсем неидеально.
Удачи!
Денис Гудков
Вот здесь есть полезное обсуждение проблем калибровки монитора: http://www.videographer.su/forums/index.php?showtopic=6745 . Мне лично информация оттуда помогла калибровать монитор, правда, не ноутбука, а стационарного компьютера, но эта разница роли не играет. А тут можно посмотреть опрос относительно калибровки монитора и телевизора: http://www.videographer.su/forums/index.php?showtopic=6724
Привет! Можно просто купить калибратор. Раньше тоже искала варианты, думала, получится откалибровать с помощью различных программ или просто обычной настройке монитора.. Потом по совету знакомого решила себе купить калибратор. Заказала в интернете Datacolor Spyder5EXPRESS, тут можно подробнее прочитать https://colorimetr.ru/spyder5express , раньше никогда не пользовалась, думала, что будет сложно в установке, настройке, но в комплекте шла удобная и простая инструкция, установила и настроила без проблем.
Айka