Обработка видеозаписей
В какой формат вывести видео из Sony Vegas Pro 13 без потери качества и чтобы читалось на любом DVD проигрывателе?
Если можно, формат и расширение.. Заранее спасибо!
Без потери - только AVI. Но не все DVD его поддерживают.
Так что, только с потерями.
MPEG-4
Так что, только с потерями.
MPEG-4
Нинэль ***
Ну и MPEG-4 не будут все читать
в формате DVD video. Ваш КО.
В мульённый раз, для двд нужно:
- кодек MPEG2PS или DivX/XviD, интерлейс, нижнее поле старшее;
- размер картинки - не более SD 720х576;
- вес файла - не более 0,99 гига.
При авторинге будет МПЕГ2, а большой файл разбивается на куски по (не более) 0,99, если брать DivX/XviD, то некоторые свежие на то время двд-вертушки понимали файлы до 1,44 и даже 2 гига, но это - редкость. И ещё, не забываем, что ПОЛЕЗНЫЙ объём болванки вовсе не 4,7 гига, а (примерно) 4,4 у двд-р и 4,3 у двд+р.
- вес файла - не более 0,99 гига.
Файлы AVI загоняете в папку и эту папку записываете на диск в режиме UDF. Будет видеть любой дивидюшник.
Нинэль ***
Ави-контейнер и там может быть что угодно. Любой не будет читать.
Что бы все -только ДВД видео. То есть мпег2 надо авторить и переделать в VOB-ы.
Для любого DVD?
1. В Вегасе просчитываем видео в формат MPEG-2 Размер кадра - 720х576 (если видео обычное, 3х4, не широкоформатное, в широкоформатном меньше второе значение - не помню по памяти). Поток видео ставится в зависимости от объема видео на диске: 1 час - 8000 кБит/сек, 1,5 ч - 6000 кБит/сек, 2 ч. - 3000 кБит/сек.
Для более точного просчета есть программы-калькуляторы, которые учитывают кроме объема видео еще качество звука и наличие субтитров. НО!!!! Не больше 8500!!! Бытовые DVD-проигрыватели больше не понимают!
Далее в специальной программе создаем DVD-диск и записываем... Вот и все :)
Современные DVD-проигрыватели могут воспроизводить и файл MPEG-2, без конвертирования... Напоминаю, речь идет обо ВСЕХ аппаратах, даже старых :)
Gulmira @
MPEG-2 в чистом виде многие не читают!!!!
Носырева Наталья
Не просто мпег2, а с программным потоков.