Обработка видеозаписей

Можно ли с помощью VLC media плеера соединить несколько видео в одно? И как это сделать?

не смогла нигде найти информации по этой теме (
Да, но это делается из командной строки и обязательным условием является то, что "склеиваемые" ролики имеют абсолютно одинаковый формат и используют тот же самый кодек. Если они имеют разный формат или кодек их нужно сначала перекодировать - VLC позволяет сделать и это, но это, пока, за рамками вопроса.

Команда выглядит так (в одну строку):

"[Location of vlc.exe]" [first_clip.ext] [second_clip.ext] --sout "#gather:std{access=file,dst=[new_name.ext]}" --sout-keep

Например, если 32-битный VLC установлен в папку по умолчанию на 64-разрядной Widows и вы уже перешли в командной строке в папку с видео и хотите соединить два ролика с именами 1.avi и 2.avi в ролик 3.avi, команда должна выглядеть так:

"C:\Program Files (x86)\VideoLan\VLC\vlc.exe" 1.avi 2.avi --sout "#gather:std{access=file,dst=3.avi}" --sout-keep

Если ролики находятся в другом месте, то надо указать полный путь к ним.
---
Более подробно (англ.): https://www.techwalla.com/articles/how-to-use-vlc-to-combine-two-clips
А здесь - соответствующая официальная wiki-страница (тоже на английском): https://wiki.videolan.org/VLC_HowTo/Merge_videos_together/
---

P.S. Если есть конкретные или уточняющие вопросы - задайте их в комментарии.
Кристина Васёва
Лучший ответ
Анна Госткина В заданном вопросе несколько проблем:
- как соединить несколько видео
- можно ли это сделать с помощью плеера VLC.
Мой ответ предлагал другой вариант - с помощью FF. Дело автора вопроса - подойдёт ли предложенный мною вариант ей или нет. Он НЕ нарушил знаменитого ПС, вечной отмазки некоторых модераторов, не содержал оскорблений и призывов.
Думаю, не стоит злоупотреблять своим положением.
Константин Чаплинский Ответ отличный! Пишу, чтобы кто-то другой не скакал по моим граблям. Данный способ с использованием VLC работает, но у него проблемы с потерей кадров. Об этом идет речь даже по приведенной ссылке, так и на писано: "... so a non VLC option might work better", мол, лучше поищите другие варианты. Имеется исходный файл, изображен вращающийся на 360 ° предмет (отрендернный в 3ds Max, все кадры, кроме последнего до полного оборота, чтобы "склейка" получилась "бесшовной"). Пробую объединиить этот файл с самим собой 3 раза, чтобы в итоге предмет делал 3 оборота - на стыках пропадает 2 кадра, и заметен "рывок" при переходе. Справедливости ради отмечу, что в упомянутом тут-же Format Factory такой проблемы нет.
Проще это сделать с помощью Format Factory.
.
Анна Госткина
Можно запустить их последовательное воспроизведение. Но не склеить.
Кристина Васёва Можно. VLC позволяет делать очень многие вещи - однако не все из них доступны через меню.

Например, перекодировать видео используя меню можно, а вот для "последовательной" склейки придётся использовать запуск из командной строки.
скачайте нормальный редактор. Во вторых, когда пишете такой вопрос указывайте расширение файла, VLC может проигрывать эти файлы, но не факт, что он будет их клеить. И третий момент, файлы склеенные подобными ЭЗО-тическими способами, могут вызвать конфликты воспроизведения и сохранения на других устройствах и в других плеерах.
Nishanov Bakhodir
Кристина Васёва Что такое "нормальный" редактор?
VLC может "клеить" всё что воспроизводит (у него все кодеки - встроенные).
Никакой экзотики: на каком основании вы пишите о "конфликтах воспроизведения и сохранения" - пробовали?