Обработка видеозаписей

Как ужать видео без потери качества?

Ни раз замечал, что видео очень хорошего качества и высокого разрешения весят всего 1.5-2 Гб и все они в формате mkv. Проблема в том, что какие бы варианты сохранения видео в Pinnacle studio я ни пробовал, ни один результат не похож на то, чего я хочу добиться. В общем, объясните какими прогами можно переконвертировать видео. Монтажом я не занимаюсь, я просто хочу ужимать готовые видео, поэтому, пожалуйста, не предлагайте по возможности серьёзные и тяжёлые программы типа Sony Vegas и прочее, в идеале бы конечно конвертер какой-нибудь, в крайнем случае, у меня есть Pinnacle studio portable.
Очередной больной вопрос - как ужать видео без потери качества. Спасибо, земной поклон что не "как построить вечный двигатель (желательно первого рода)"...
Очень просто - там всего штук двадцать настроек. Нужно знать, за что отвечает каждая и как каждая работает, тогда сможете настроить для каждого ролика, учитывая его картинку (что не может делать автомат), учитывая его динамику. А в какой программе - не так уж важно, все равно эти программы только управляют кодеками, сами они с видео ничего не делают.
Алия Идрисова
Лучший ответ
Евгений Власевский Да я не дурак, понимаю, что совсем без потери нельзя, но её же можно минимизировать. Знаю и то, что более динамичные ролики выглядят хуже и нужно конвертировать по другому. Просто если бы не видел примеры лично, не задавал бы этот (глупый) вопрос. Да и инструментал у программ тоже не у всех одинаков, бывает более гибкий или нет.
1. Как вам выше написали - использовать настройки кодеков, оптимальные для данного конкретного ролика. В некоторых кодеках есть пресеты, что облегчает жизнь.

2. Использовать двухпроходное кодирование. В простых и быстрых конвертерах его обычно нет.

3. Забыть про настройки кодирования "Fast" и "Fastest", с осторожностью относиться к "Normal", предпочитать "Slow" и "Very slow".

И всё равно - полностью избавиться от потерь качества не получится.
Вовка Яковлев
Евгений Власевский Спасибо конечно, за объяснения, но этого маловато. Я то нуб в этом вопросе, если говорить по простому. Если знаете где материал почитать по моему вопросу, дайте пожалуйста ссылочку. А если нет, то скажите на какие настройки обращать внимание при выводе ролика (в приоритете динамичные видео)
а те сильно сжатые видео про которые вы говорили случайно не голливудовские фильмы? так они потому так сильно сжимаются без ЗАМЕТНОЙ потери качества что их исходник до сжатия очень высокого качества - минимум шумов и паразитной движухи. Так что к вышесказанному добавлю что для того чтобы прилично сжать видео нужен исходник высокого качества. Если он зашумлен, то имеет смысл почистить скажем плагином Neat Video.
Виктор Ягунков
Евгений Власевский В основном да, их релизы, но и не только. За совет по плагину, спасибо. Буду пробовать, ковырять, авось чего и выйдет. Ну и конечно я понимаю, что исходник нужен хороший, плохие и так не очень много весят, так их и ужимать незачем)
https://www.dvdvideosoft.com/ru/products/dvd/Free-MP4-Video-Converter.htm простой, бесплатный, все пресеты настраиваются
Vladislav Yago
Евгений Власевский Спасибо, обязательно попробую! Поковыряюсь в настройках, может и найду, что мне нужно.
Ну если на то пошло, то Пиннакл кодирует отвратительно. Примитивными программами Вы толком ничего не сделаете.
Как вариант TMPGEnc XPress . Кодировать в мр4 кодеком H-264. Желательно в настройках вывода там ничего особо не трогать. В фильтрах немножечко можете добавить резкости. Но все равно меньше 8000 ставить битрейт не советую.
Евгений Власевский "...то Пиннакл кодирует отвратительно." Надо же какой сюрприз, а выше меня прям убеждали, что всё кодируется кодеками и от программ ничего не зависит... Выходит то, всё таки зависит! Понимаю, что без полного комплекта кодеков ничего не сделать, но программы то тоже важны наверное. Без машины тоже на работу не уедешь, но водитель ведь тоже хороший нужен, чтобы не до первого столба... Ладно, не обращайте внимания, мысли вслух. Спасибо за проги, попробую. (и за то, что на счёт PS просветили)
ни как - как можно шоколадную плитку надломить по краям и чтоб она при том осталась такой же массы ?
Евгений Власевский Сверху кусочек положить. Объясните тогда происхождение качественных видео малого объёма? Можно запихнуть видео в редактор и при выводе такого понастраивать, что оно будит и весить больше, да ещё и хуже станет. Я написал в вопросе, что есть фильмы, в формате mkv которые весят по 1.6 гб и качество такое, что не стыдно на телике смотреть. При этом взяв этот же фильм, я видел раздачи от 2 до, почти 3 гигов, при этом такое качество, что мне на ноутбуке противно включать, не говоря уже о телевизоре. Хотя на обоих может быть написано и HDRip и BDRip. При этом исходное видео брали, как вы должны понимать, ~10 (HD) или около 20 гб (если BD). Не объясните как их жмут? В общем, либо вы не сочли нужным прочесть описание к вопросу, либо просто не знаете решения его. А умничать я тоже люблю.
Евгений Власевский Спасибо! Надеюсь поможет
Как тебе уже выше писали, для того, чтобы после сжатия получить видео относительно хорошего качества, должен быть качественным исходник.
Если у тебя есть такое видео, то лучше для кодирования использовать Adobe Media Encoder СС 2017, проверено на личном опыте.
http://kadets.net/38117-adobe-media-encoder-cc-20172-110253-repack-by-kpojiuk.html
Portable версия:
http://kadets.net/38166-adobe-media-encoder-cc-2017-110253-portable.html
Евгений Власевский Круто, спасибо! Их тоже обязательно попробую.