Обработка видеозаписей

Скажите, пожалуйста, как правильно записать dvd

Скажите, пожалуйста, как правильно записать dvd на диск в сони вегасе какие параметры мне выбрать, чтобы любой двд проигрыватель читал. Почему у меня после сохранения видео остаются черные полосы с верху и снизу.
какие параметры для dvd нужно правильно настроить в вегасе?
Сам формат у меня на котором я уже делаю монтаж Vob и мне нужно смонтировать его, потом сохранить в формате Mpeg 2 (dvd) и записать на диск.
Как всё это не потерять качество.
Заранее вам спасибо
Невозможно совместить два требования: 1) чтобы этот фильм читал любой двд-плеер, 2) чтобы было высокое качество. Потому что старые плееры могут читать только стандартное dvd-видео, где размер кадра 576 Х 720 пикс. А снимаете вы, скорее всего в современном формате 1080 х 1920. Значит, при переводе в dvd-видео кадр по площади неизбежно уменьшается примерно в 5 (!) раз, при этом сильно теряя качество.

Кадр 1080 х 1920 изрядно вытянут по горизонтали. Поэтому когда он (в уменьшенном виде, конечно) встраивается в кадр 576 Х 720, вверху и внизу остается пустое пространство (черные полосы). Впрочем, возможно, где-то в настройках Sony vegas есть другой вариант: когда у кадра 1080 х 1920 просто срезаются участки слева и справа, чтобы оставшаяся часть точно вписалась в кадр 576 Х 720.

В связи с этим целесообразно выводить фильм дважды:
1) с качеством High definition (1080 x1920) - файл с расширением mp4, divx и т. п. - для просмотра на компе или современном плеере.
2) с качеством dvd-video (576 x 720) - файлы с расширением vob в папке VIDEO_TS - для просмотра на старом лпеере.
Adnan Halepli
Лучший ответ
если исходное видео 16:9 и выводите в 16:9 то полосы могут возникнуть только если ошибка с аспектом, во всех остальных случаях полосы будут если видео не обрезать.
слишком долго объяснять. НО
Программа Womble DVD Wizard 5.0 - не перекодирывает видео при резке/склейке частей файлов с расширением vob или mpeg2
Полосы сверху и снизу из-за неправильного выбора аспекта при импорте, либо выборе параметров проекта
Sako Bunatyan
Дмитрий Волков Спасибо у меня в роде получилось я прям в сони вегасе записал диск