Обработка видеозаписей

Характеристика видео 4:4:4 4:2:2 и 4:0:0 - что означают цифры?

Mr Bleck
Для увеличения степени компрессии видео и фотоизображений может использоваться тот факт, что человеческий глаз заметно более чувствителен к детализации яркости по сравнению с цветом. Особенно эта разница заметно при подвижном изображении.

У данной методики "ноги растут" из технологии цветного телевизионного вещания, при котором, с целью совместимости с чёрно-белыми приёмниками был принят стандарт кодирования Y', Cr, Cb, а изображение вскгда было чересстрочным. Здесь, Y' - означает яркость, а R-Y' и B-Y' — так называемые цветоразностные сигналы.

Отвечая на ваш вопрос и не вдаваясь излишне в детали: X:a:b (например, 4:2:2), описывает частоту и число выборок яркостных и цветоразностных сигналов. Этими частями являются:

1) X - частота дискретизации яркостного канала (условные единицы);
2) a - число выборок цветоразностных сигналов (Cr, Cb) в горизонтальном направлении в первой строке;
3) b - число (дополнительных) выборок цветоразностных сигналов (Cr, Cb) во второй строке.

В результате:

1) 4:4:4 - полное разрешение по всем каналам и по горизонтали и по вертикали, такое редко используется при окончательном кодировании видео, практически только в процессе обработки, но по умолчанию используется фотокамерами для JPEG компрессии неподвижных (!) изображений;

2) 4:2:2 - полное разрешение по яркости и вдвое сниженное по цвету в горизонтали - это типично для некоторых форматов качественного видео, по большей части - профессиональных;

3) 4:2:0 - полное разрешение по яркости и вдвое сниженное по цвету и в горизонтали и в вертикали, наиболее типичный вариант современного кодирования видео (например, DVD-Video, Blu-ray Disc, PAL DV, DVCAM, HDV и AVCHD); достаточно часто используется для сжатия фотографий движками сайтов (например, ВКонтакте) - разница человеческому глазу на типичных картинках практически незаметна;

3) 4:0:0 - такого не встречал, но это будет монохромное, "чёрно-белое" изображение.
Руслан Олейник
Лучший ответ
Руслан Олейник Ответ "висит" уже год - захотелось проиллюстрировать его (англ.):
Цветовая субдискретизация. Кратко и тупо - чем больше циферок, тем больше цветов. То есть, плавнее градиенты, больше возможностей для изменения баланса белого и других манипуляций с цветом.