Обработка видеозаписей

Видео с кассеты в HD

Собираюсь переписать кассеты, есть видео которое можно райти в инете, например, фильмы, а есть архивные домашние видосы.
Моя теор подготовка такая: плюсы пленки в том что ее можно смотреть в любом масштабе без потери качества или цифра все таки лучше кто знает в вопросе объясните че по чем плз)
"плюсы пленки в том что ее можно смотреть в любом масштабе без потери качества". Абсолютно неверное мнение. Точнее, это смотря какая пленка. Если любительская 8 мм, 8С (70-е годы прошлого века), то по нынешним меркам это полный отстой. Так же как 16 мм.
Только кинопленка 35 мм, на которую раньше снимали профессиональные фильмы (те, что в кинотеатрах шли) дает изображение, которое и сейчас можно назвать более-менее приличным. Но понятно, что у вас таких фильмов дома нет.
Если же вы говорите о магнитной видеопленке VHS - это тоже отстой.
MiniDV, конечно, лучше, но, тем не менее, не выдерживает сравнения с современным HD-видео.
Поэтому оцифровывать старое видео есть смысл только если это уникальные, дорогие сердцу кадры, где вопрос качества отступает на задний план.
Г*
Гульнара ***
84 842
Лучший ответ
Марина Ткаченко Кинопленка 35 мм и сейчас впечатляет
абсолютно неверная точка зрения, пленка (если это VHS) - это максимум 240 ТВл что в цифре эквивалентно 480 точек, а разрешение самого первого распространенного цифрового стандарта MiniDV - это уже 720х576 в PAL. А растяжение масштаба дает одинаковый эффект что для цифры что для аналога.
В HD не получится. Т. к. изначальное разрешение гораздо меньше.
Твоих знаний явно сейчас очень мало для правильной оцифровки
Макс Пушка
Макс Пушка
57 740
Не много ли ты от кассеты хочешь? Easy Cap купи, он рублей 600 стоит..
Юра Аверьянов
Юра Аверьянов
47 989
Да, пленку можно хоть под микроскопом смотреть - качество не теряется. А вот качество ИНФОРМАЦИИ записанной на пленку весьма и весьма убого.
Можете хоть в 4к цифровать, по факту это будут растянутые (примерно) 352 × 576.
МT
Мухаё Talibayeva
15 386
Если это не D-VHS, то нет. Только D-VHS кассеты выпускавшиеся в 93-2002 годах имели цифровое изображение которое было даже лучше, чем у Blu-Ray (1080р в 60 кадров в секунду могли точно). Но такие воспроизводились только на специальных видаках, которые умели проигрывать и обычные видеокассеты.