Обработка видеозаписей

Камушек попал в объектив DSLR и в середине видео красная точка всё мероприятие, как её замазать на видео?

Видео это свадьба - гулянка с рестораном и все 3 часа по середине видео маленькая красная точка, но бросается в глаза.
Как её по возможности удобно и быстро замазать?
Кроме как в ручную на АЕ в голову ничего не приходит, или может её как нибудь обесцветить?
Anna Baibekova
Кинь скрин
Марат Суйналиев
Лучший ответ
Anna Baibekova Вот как на этом фото красные лазерные точки светят на людей, точно такие же 2 точки в середине экрана весь фильм
Anna Baibekova того видео щас под рукой нет
... скопировать видео ряд на другую видео дорожку и сдвинуть немного всё изображение.
потом в верхнем видео сделать маску (дырку) на месте битого пикселя.
таким образом всё видео будет автоматически копироваться на этом месте соседней, здоровый пиксель. Если не знать, то это очень трудно заметить.
Anna Baibekova Спасибо за совет я понял
красные точки не могут появиться от удара камешком в обьектив. это что то другое
Krutova Liliya
Anna Baibekova может я ошибся, факт в том что мне надо исправить проблему на видео
От поверхности передней линзы такой точки быть не может. Даже если на ней маленькая выбоинка от камушка, то можно просто замазать её тушью (дедовский метод).
Андрей Сериков
Если точка в одном месте на экране можно попробовать в программе

VirtualDub. Она убирает логотипы.
Дима Воронин
если только это не показ точки фокусировки. Вы эту точку видите только на экране камеры при просмотре или на компьютере при монтаже она тоже есть ?
Anna Baibekova При монтаже на видео эта точка
Вот тут отличный совет для AE https://www.youtube.com/watch?v=udbvbtAdTSw
Ответ может быть не в тему, но, что бы камушки не попадали на сам объектив.... нужно пользоваться защитным фильтром для объектива (Protector). Дешевле выйдет купить фильтр, чем заменить стекло.
можно штампом в AE минимального размера на минимальную дистанцию
Anna Baibekova Спасибо по пробую
Вероятно, что это не камушек попавший в объектив, а проблема с матрицей. Там либо субпиксел залип, либо грязь на матрице. Попробуй сделать следующее: сними объектив и посмотри на матрицу, если там есть что, сдуй грушей. Если не видишь ничего, то что бы исключить подозрения на матрицу или объектив, со снятым объективом сделай снимок или запиши видео. Если точки не будет, то проблема с объективом.
И рекомендую посмотреть моё видео на ютубе о пикселах: https://youtu.be/RmD2i89eSpQ
Понравится - подпишись. Будут вопросы, пиши там в комментах, отвечу.
Neymar Junior
Сеня Лютый