Обработка видеозаписей
Почему смонтированное видео так много весит?
Монтирую видео в программе VideoPad, сохраняю в формате mp4 - вроде, вполне экономичный формат, разрешение 1080х1920, 24 кадра/с. Видео продолжительностью на 13 минут весит 1,51 ГБ! Это нормально? Почему так много весит и как сделать, чтобы весило поменьше?
Выкиньте этот видеопад - берите Премьер, учебник и разбирайтесь, только так чему-нибудь научитесь (иначе всегда будете наугад тыкать). И размер и качество видео прямо пропорциональны углу заточки рук...
Юлия Бутакова
Самый вср*тый ответ, который можно придумать. Выкинь себя в окно и никогда не пиши в интернете, раз ничего не знаешь :)
Битрейт получается около 16 Мбит/с, что для FHD 24fps нормально. Понижение битрейта чревато появлением артефактов. Так что всё нормально, так и должно оно весить.
Ну для такого разрешения не так уж и много весит. НО!!!
Для интереса посмотрел свойства MP4 "Иван Васильевич меняет профессию". Длительность - полтора часа, разрешение 986х720, поток 1275 Кб/сек (~1 мбит/сек), частота 23 кадра/сек....
И вот он "весит" всего 838 Мб.
Вывод? Либо уменьшать разрешение, либо уменьшать битрейт
И вот он "весит" всего 838 Мб.
Людмила Новикова
так то Иван Васильевич - источник кинематографического качества а не на телефон снятый )))
это у вас поток всего 15 мбит/с - не сказать чтобы много для данного разрешения и кодека H.264 который скорее всего у вас применен. Если видео чистое, без шума и дергания, то можно попробовать вывести с потоком 10-12 мбит/с в 2 прохода - уменьшится раза в полтора но качество уже будет под вопросом. Радикально - раза в 2-3 можно уменьшить вес только применяя кодек H.265/HEVC но это тяжелый, ресурсоемкий кодек как для кодирования так и для просмотра.
Глупо, конечно, сначала экспортировать видео, а потом ещё и перекодировать, теряя качество, время и устанавливая дополнительные программы.
MP4 - это контейнер, внутри которого "лежат" закодированные аудио и видео потоки. Та вот, "вес" зависит не от контейнера, а тем какой кодек и с какими настройками использован. Вот здесь пример для AVI, но принцип тот же - я бы посоветовал использовать кодек h264 и изменить настройки битрейта (уменьшить его) до получения необходимого вам сочетания размеров и качества: https://www.youtube.com/watch?v=WdCU9MlzbVQ&t=2m20s
a что вы хотели с таким разрешением это нормально
Тяжёлое видео? Весит много? Но всегда можно сделать меньше.
XMedia Recode Перекодировать видео, аудио. Любой формат.
Все параметры перекодировки настраиваются, по желанию пользователя.
Подробности в вэбе.
Динар Масягутов
и в газетах