попросил сделать, сказали что не получается, ни одна программа не захватывает. Только PAL или NTSC...
Врут или правда? И как правильно сделать?
Обработка видеозаписей
Как оцифровать видокассеты сигнал Secam?
Конечно врут, при чём глупо. В любой монтажке, где производится захват и оцифровка аналогового видеосигнала, можно выставить прессет SECAM. Да хоть в той же Pinnacle Studio имеется.
И никакого специального шнура или ещё чего специального, абсолютно не требуется. Достаточно иметь железку предназначенную для этой задачи и спец. софт. А кабель обычный, такой же каким вы и видеомагнитофон с телевизором соединяете.
Почитайте здесь : forum.ixbt.com/topic.cgi?id=29:27854:8
Через Пиннакл!:)
Дело в том, что Secam - это стандарт только аналогового ТВ, а Pal - то и цифровой стандарт и стандарт цифрового и аналогого ТВ. Поэтому когда вы делаете захват Secam, у вас просто в цифре получится Pal. То есть Secam будет только на входе. Поэтому в описании устройства пишут обычно PAL/NTSC, то обязательно должно быть написано - Secam на входе. Есть еще, конечно, разница при записи на какое устройство с эфира была сделана запись. Потому что в основном наши видаки, которые продавалисm в РФ пишут в Mesecam, а не в чистый Secam. Продавались видаки, которые писали в чистый Secam, к примеру французской фирмы Thomson (во Франции стандарт аналогого ТВ - Secam). Некоторые видаки Samsung. Но это все детали. Я думаю, у вас записи с нашего эфира. Поэтому для захвата нужно устройство, у которого есть оцифровка сигнала Secam на входе (я думаю сейчас все устройства, продаваемые в РФ это могут) , а программу оцифровки вы можете взять любую. Кроме, конечно, цифровых mini-DV камер. Они умеют делать оцифровку только PAL-а (или NTSC, смотря в какой системе сама камера) . Можете для простоты купить стационарный DVD рекордер (желательно с жестким диском) . Они сейчас стоят недорого. Но они делают оцифровку сразу в Mpeg2 - это формат с большими потерями. Редактировать таке видео без потерь невозможно. Самый простой способ - это тюнер с композитным входом или какая-нибудь фигулька от пиннакла. К примеру такая:
http://www.pctuner.ru/page.php?id=480
К ней и программы захвата и монтажа идут.
Хотя при захвате в WinXP/Vista может возникнуть рассинхрон видео и аудио. Поэтому если хотите сделать хорошо, можете купить устройство с железным синхроном аудио и видео, к примеру Canopus ADVC-110.
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91105&modelid=2521637&clid=502
Я пользуюсь прогой Scenalyzer Live. Но она делает захват с устройств, которые пишут в DV кодек.
Есть еще Canopus ADVC-300 - он делает захват с великолепным качеством видео и аудио, но он дорогой, собака.
После оцифровки вам еще нужно будет перегнать в Mpeg2/DVD.
Если есть вопросы - пишите на мыло.
http://www.pctuner.ru/page.php?id=480
Если есть вопросы - пишите на мыло.
Светлана Шарабарина
Pal - Secam - NTSC - это система кодирования цвет видеоизображения.
она не может быть цифровой или аналоговой.
Ну для этого нужен специальный шнур и программы: DWDArhitector, эта программа захватывает видео с видеомагнитофона и автоматически цифрует...