Обработка видеозаписей
Как сделать видео в формате качества СССР
Здравствуйте! Все вы знаете, что когда-то Россией, Казахстаном, Украиной и другими похожими странами нашего языка правил СССР, и в то время выпускались фильмы в плохом качестве из-за того, что технология не дошла до такого прогресса, как сейчас. Так вот, я решил сделать видео в таком формате, но я во всём Интернете не нашёл такого. Помогите мне найти такие фильтры, чтобы сделать видеоролики из (как я повторяюсь) СССР.
Разве есть такой формат?
Для создания "плёночных" эффектов есть куча плагинов и фильтров.
Валя Загородна
Да, есть!
...пока снимай максимально качественно.
потом прогонишь через программы, или фильтры, в названии которых есть "VHS"
Во-первых, СССР никем не правил, а Россия, Казахстан, Украина и другие похожие страны были частью СССР, республиками, входившими в Союз.
Во-вторых, в любом видеоредакторе достаточно видеоэффектов "старения пленки", например в Вегасе это:
- Add Noise (Добавить шум). Позволяет добавить в видео цифровой шум (хаотично расположенные цветные или черно-белые точки).
- Film Effects (Эффекты кино). С помощью данного эффекта можно стилизовать видео под старое кино, снятое на кинопленку. Вы можете обесцветить изображение, добавить в кадр различные дефекты в виде царапин, пылинок, мерцания, а также подергивания кадра.
- Film Grain (Зернистость пленки). Добавляет в картинку частицы, имитирующие зернистость кинопленки.
- News Print (Газета). Стилизует изображение под полиграфическую картинку. Изображение раскладывается на цветные или черные точки заданного размера.
- Soft Contrast (Мягкий контраст). Позволяет добиться эффекта мягкого контраста, что создает иллюзию кинопленки.
- TV Simulator (Симуляция ТВ). Делает изображение похожим на телевизионный растр. Предусмотрена имитация телевизионного изображения в зоне неуверенного приема (с нарушением строчной и кадровой синхронизации).
...правильнее сказать какой бюджет выделялся для фильма какая пленка (Kodak Свема Шостка итд) +режиссер оператор итд... посмотри советский фильм Солярис Тарковского и найди "советское" качество... по теме уже сказано на счет фильтров... а проще взять видеокамеру 12-15 летней давности с самым плохим разрешением...
А вы как оцениваете качество советских фильмов, по оцифрованному видео в интернете?
Вполне возможно. что современная любительская цифра в некоторых характеристиках не вытянет качества советской киноплёнки.
это как некоторые применяют для имитации старых плёночных фотографий шумы, зерно и царапины, которых реально на хороших плёночных снимках практически не видно, а вот плёночная мягкость картинки и перепады светлых полутонов в ЧБ фото цифре могут быть недоступны
Купи камеру 60-х годов
Качество советских фильмов было лучше чем современных. Пленка давала специфическое киношное изображение, которое более приятнее электронного. И не суди по оцифрованному видео и даже по тех фильмокопиях, которые массово демонстрировались в кинотеатрах. Если до распада СССР копии были более или менее. А в 70-х и раньше были вообще хорошие, потому что не экономили серебра. То в 90-х была такая дрянь, что страшно было на них смотреть, особенно если их печатали в Шостке. А так кадр кинопленки при его размерах и разрешению позволяет при оцифровке делать цифровые копии очень хорошего качества.
Баян Ахметжанова
Пару месяцев назад Солярис Тарковского на большом экране смотрел. Муть мутная и полный набор шума.
Утверждение, что качество тогда было лучше, чем сейчас - весьма неоднозначно.
Нужна система цветности Секам и видеомагнитофон и плата захвата EasyCap