Обработка видеозаписей
Почему сериалы снимают в 1920x1080, а кино в 2.35:1 и так далее?
и кто тебе такую чушь то сказал?
Alexander Afoshin
Любой сериал возьмите, там везде 1920x1080, любой фильм если взять, там «кинематографичное» соотношение сторон
мрмма пппп, ты к кому обращаешь свой вопрос? К ответчикам категории Фото, Видео? Напрасно.
Тоо Шалкар Аэ
ну а к кому надо?
потому что сериалы показывают по ТВ где общепринятое соотношение сторон 16 к 9, а кино в бОльшем соотношении потому что предназначено к показу в широкоэкранных кинотеатрах
Соотношение сторон может быть таким при любом разрешении!
Вообще кино снимают по разному, и наличие, допустим, "каше" никак не является обязательным атрибутом кино.
Разница в используемых объективах. Во многих случаях в кино используют так называемые "анаморфотные" объективы или насадки. Которые делают картинку более широкой, это сделано больше под формат экрана в кино, ведь он более вытянутый.
Но сериалы тоже снимают так, хотя и намного реже, т. к. бюджет у сериалов намного меньше (например сериал "Омар в большом городе" снят на анаморфот).
А сериалы на что только не снимают, чем дешевле - тем лучше для производства. Поэтому мы имеем такой низкий уровень сериалов, хотя ведь и у нас есть довольно дорогие сериалы.
Тоо Шалкар Аэ
Вы о пленке? Уверены что в цифровых камерах применяют сплюснутое изображение? Зачем?
1:2.35- стандарт широкоэкранного кино (не путать с широкоформатным) с использованием стандартной 35 мм пленки и анаморфотной оптики. Картинка сплющена за счет чего в кадр помещается в два раза больше изображения по ширине . При проекции с помощью насадки оно растягивается.
1:1,37- обычный классический формат (сейчас не используется)
1:1.66- кашетированный (без анаморвирования)
1:1,85-кашетированный (без анамморфирования) применяется для съемки специальная оптика
Это так было с пленкой. Сейчас основным остался 1:2.35 (американцы его сделали 1:2.39). Это для кинотеатров. Телевидение сейчас 1:1,85 (16:9). В цифровом кино остались те же стандарты .но говорить дальше о какой то аналогии не имеет смысла .потому как это совершенно разные технологии. Касаемо разрешения оно может быть разным.
2.35:1? Это что блин такое?
Alexander Afoshin
Кино с таким соотношением сторон снимают?
Эм... разрешение и соотношение сторон - ты ничего не напутал? Соотношение сторон может быть на любом разрешении.
Erdos Tishbekov
он имел ввиду 16:9 и 1:2,35 не придирайтесь