Обработка видеозаписей

В каком формате лучше снимать видео?

Эксперты, Подскажите Пожалуйста! На камере, снимающей 4К 30fps и FHD 60fps, какой из этих форматов лучше выбрать для съёмки при последующем рендере в FHD и какую частоту кадров выставлять на монтаже, если всё же снял в 4К 30fps?
Вам должно быть понятно для чего вам определенное кол-во кадров в секунду...
Если вы снимаете очень динамичный сюжет или вам нужно слоумо - есть смысл в 60к/с, в другом случае - пожалуй нет.
Лично я использую 4К и редко когда в нем вывожу, почти все рендерю в FHD. Но 4К мне нужно по другой причине - для кадрирования без потери качества.
Alexandr Korolev
Лучший ответ
съемка c FHD 60fps будет плавнее
если снял в 4K/30 fps то и выводить надо с 30 fps. В некоторых случаях (при отсутствии смены планов) может чуть получше смотреться вывод в 60 fps с алгоритмом интерполяции Optical flow.
Юлия Бусаева "съемка c FHD 60fps будет плавнее" - это очень спорное утверждение, чаше всего просто неверное.
Антонина Батуева Кстати 24 кадра -это стандарт в советских проекторах. В МЕО, например 25. Я к ним привык, поэтому и пишу 25.
Смысл снимать в 4к, если ты его даунскейлишь в фулхд.
Снимай в фулхд 60фпс.
Если снял в 4к, то ставь 30 кадров, выше ставить бессмысленно.
Анатолий Лахин
Олег Чепелев Смысл в том, что отрендеренное 4К в фулхд имеет более красивую картинку, чем и снятое и замонтированное в фулхд, вот только встаёт вопрос в том, что по итогу лучше выглядит, 4к переделанное в фулхд в 30фпс или изначальное фулхд, но в 60 фпс?
снимать 60 фпс в большинстве случаев не только бесполезно, но и откровенно вредно для качества.
Выбор формата зависит от того какой сюжет и для чего Вы снимаете, что собираетесь делать с отснятым материалом, как обрабатывать и так далее. Ну и чем снимаете тоже имеет значение.
Короче, надо учиться, знания приобретать и опыт. Разбираться что в каком случае Вы получите, какие нештяки и какие проблемы.
Вы автор-исполнитель, Вам принимать решения о том что и как Вы будете делать, а не постороннему дядьке с "ответов".
Олег Чепелев Не плохо было бы знать, каком случае какая частота кадров больше подходит)
4К 30fps и снимай. видео снятое в 4к даже после перегона в 1080 выглядит лучше, а имея дополнительные пукели всегда есть шанс и возможность что-то обрезать, сделать наводку или переход с перебивкой. в фхд переходи только если экономишь место или слабая машина не позволяющая комфортно монтировать в 4к и жалко места на картах
Лучше делать качество настолько высокое, насколько это не мешает дальнейшей обработке.
Мы ведь не знаем, какое у вас ТЗ к видео. Лучше всегда то, что точно подходит под выполнение задач ТЗ.
Вовчик Бракк