Веб-дизайн

хочу в будущем заниматься созданием сайтов удаленно.

Что можно начать изучать параллельно: SEO или может фотошоп с коралом?
.

Лучше параллельно начать изучать SEO.
Тем более, что начать изучать SEO можно бесплатно.

Здесь Самое лучшее обучение SEO-продвижению.
Обучение на любой вкус и на любой кошелек. Есть очень простые бесплатные вводные занятия для самых начинающих и бесплатные книги.
А есть и такое обучение, после которого станете таким SEO-гуру, что сможете не только продвигать любые сайты, но и учить этому других.

Все эти курсы и тренинги проводятся онлайн.

Там же можно пройти тесты, которые оценивают Ваш уровень познания в области SEO-продвижения, из которых Вы поймете, сможете ли Вы самостоятельно продвигать сайты и какие у Вас в этой области знаний есть пробелы.

.
Игорь Миклашевский
Лучший ответ
SEO обязательно, но именно оптимизацию, а не само продвижение, Adobe Photoshop тоже обязательно (конечно, все инструменты изучать не нужно, только необходимый минимум), вместо Corel лучше Adobe Illustrator.
Могу сказать как лучше начинать по пунктам:

1) HTML
2) CSS
3) Графические редакторы
4) Seo - оптимизация (для правильного кода)
5) Изучение CMS (советую срузу modx)
Dhl From Dhl (Mcx)
Я б начал с пхп и хтмл. Шоп нужен для создания макета. Но ведь сайт на цмс круче. Обычный хтмл без цмс создать не сложно. Да и много сайтмейк программ в инете. Я начал пару сайтов с вордпресса.
А конструуторрв для сайтов полно. Например дримвевер
эм.... СЕО - есть продвижение, фотошоп и корел - ясно что, графический софт.
Если уж разработка сайтов то ИМХО учите CMS - Joomla, WordPRess, ModX, Opencart, последняя универсальная для магазинов, остальные на выбор))) Но лучше знать Вордпресс, т. к. на него реально больше заказов, из опыта говорю.
Ну и на последок знания html, css никогда лишними не будут))) Удачи в начинаниях