Свадьба, венчание, брак
Вопрос к вам всем - на чем держится семья? Как вам (или вашим друзьям) удалось ее сохранить?
Горько....В субботу была на серебряной свадьбе у подруги. Еще собираясь на мероприятие, окинула взглядом круг своих знакомых -у кого следующего свадьба? И нашла только 2 семьи примерно одного возраста - район 40-45, которые пережив всякие периоды в своей жизни все-таки сохранили семью....такое чувство,как-будто 80% развелись...А ведь и я выходила замуж на всю жизнь...не получилось. Горько, товарищи...
народу просто нужно меньше заниматься самообманом и осознать, что брак автоматически не дает любви и счастья. их еще заслужить нужно. брак - это всего лишь сделка, а не оберег от невзгод.
Мы женаты 21 год. Думаю, наш рецепт-терпение и дружба.
Среди моих знакомых довольно много пар с подобным стажем семейной жизни, есть пары, которые женаты меньше, но уверенно нас догоняют.
Для полноты картины могу добавить, что иные пары, прожившие много лет, лучше бы уж вовремя разошлись...
Да на мне наша семья в общем то и держится ( мы с мужем живём 27 лет) , а вот по поводу друзей и подруг - такая же картина, как и в Вашем случае....
А чего горького то? Все люди пристроены, уже в других семьях и вполне счастливы.
Идея выходить замуж на всю жизнь даже у женщин пользуется всё меньшей популярностью.
Жалеть надо не тех, кто развёлся и живёт счастливо, а тех, кто хотел бы развестись, но не может и тащит этот груз на себе.
Кому то повезло и они смогли почувствовать "свою половинку" с первого раза. А мне, например, потребовалось два брака, чтобы понять это. А другие и после третьего брака не могут почувствовать свою половинку. У всех по разному всё.
Знаете, много банальных слов определяют стержень семьи. Но все равно - это любовь, взаимопонимание, верность... И у всех свои истории... Я выходила замуж от.. . отчаяния, меня бросил любимый человек.... а потом поняла, что вышла замуж за любимого. Что именно он единственный. И именно с ним, и только с ним, я могла бы прожить эти наши 36 лет. Какое счастье, что это ПОНЯЛА... А муж дождался этого... Сейчас уж внуки у нас. Дочь взрослая.. . Про отца говорит - не всем, мама, как тебе в жизни повезло...
доверие, понимание, верность и конечно работа над собой
любовь и труд-все перетрут))) главное-это терпение, взаимоуважение и отсутствие эгоизма...
:) как раз вот религия и была тем клеем, в советское время гос-во взяло на себя функцию религии - общественные поругания и прочие методы воздействия на семью, вот в принципе и тупик института брака на текущем этапе развития.
Ограниченность личности собственными желаниями - поколение дома2
Семья держится на доверии, взаимопонимании, уважении и конечно-же любви. Если все эти качества присутствуют в отношениях, то семья все трудности выдержит. Испытания только укрепляют отношения.
На любви, терпении, умении уступать, прощать и любить, любить, любить!!!