Свадьба, венчание, брак

Мы собрались венчаться...

Когда венчались наши друзья, то никто им короны над головами не держал, а сейчас мне подруга говорит, что кто-то должен держать. Это обязательно? Просто мы хотели без "зрителей" провести это таинство, чтоб только мы и дети. Напишите, пожалуйста, знающие люди.
Мы венчались сами. Никто нам не держал венцы, Батюшка надел их нам на головы, хотя мы уже давно в браке и я на тот момент была беременна. Постороннних не было. Присутствовали только Батюшка и моя сестра, которая служит в этом монастыре. Обязательно нужны две иконы: Богородицы и Вседержителя, две большие свечи, 2 рушника, кольца можно оставить те, в которых вы расписывались, но мы покупали отдельно венчальные. Нужно обязательно перед этим исповедаться, причаститься. Храни вас Господь!
Anastasia Dolenco
Лучший ответ
У нас короны держали.
спросите в церкви, где венчаться хотите! там вам все скажут.
Олеся Кузнецова Эта церковь в глуши, за много километров от нас, так что спросить вряд ли удастся(
Я знаю, что при разводе если венчялись нельзя кольцо продать там или переплавить, а ели без венчяни чё хош с ним делай)
Ольга Стрижак
Доверьтесь батюшке, он все знает.
Мир вам да любовь!
1. не короны, а венцы.
2. вообще не держат венцы тем кто прожил уже энное кол-во лет вместе, а если из загса в церковь сразу то будут держать. а так-то как договоритесь.
Юлия Медяник
Олеся Кузнецова Спасибо за ответ, меня он очень обрадовал)))
Можно без свидетелей, мы венчались с мужем тайно
Ayperi Ganieva
Венцы держат над головами. Иногда, если повезет, оденут на голову. Посторайтесь не уронить колец при троекратном обмене. Это не страшно, но впечатление будет испорено. Попробуте перекреститься с кольцом мужа, а муж - с кольцом жены. Попробуйте пройтись - в левой руке по свече у обоих, взявшись правыми руками. Ну потренеруйтесь. Мир Вам....
Олеся Кузнецова Спасибо за понимание. Мы, правда, очень волнуемся, особенно я. Мы 7 лет живем в браке, но только нынче муж заговорил о венчании. Ну, думаю, дозрел наконец-то!
по-разному бывает. когда мы венчались, мы были одни и венцы надеты на головах были. Вы лучше позвоните в храм, где венчаться собираетесь и уточните, как лучше будет.... совет Вам, да любовь. Да хранит Вас Господь!
Юлия Юрьевна
Олеся Кузнецова Эта церковь находится в таком захолустье, но, возможно, сегодня-завтра мы свяжемся с ней и все узнаем. Спасибо за ответ!
У нас это таинство было три дня назад... Если нет свидетелей, то венцы просто оденут вам на головы. Свидетели необязательны.